Страшные времена для Европы: Трамп делает ставку на Россию - ЕС угрожает отказаться от доллара и заключить союз с Китаем

Time считает, что Европа перестала прислушиваться к Трампу
В МИРЕОбсудить в телеграм
Страшные времена для Европы: Трамп делает ставку на Россию - ЕС угрожает отказаться от доллара и заключить союз с Китаем

Начавшийся передел мировых сфер влияния может привести к формированию новых союзов: например, США и РФ против ЕС, объединившегося с КНР.

Ужас политиков Старого Света вызывает не только позиция Дональда Трампа относительно Украины, когда он требует от Зеленского заключить невыгодный ему мир. Настоящий шок произвела новая Стратегия национальной безопасности, в которой США делают ставку на сотрудничество с РФ, и демонстрируют презрение к ЕС, который погряз в неконтролируемой миграции и цензуре. В Европе, которая слишком слаба по сравнению с Америкой, судорожно ищут варианты ответа. Среди запасных - финансовая «ядерная бомба» - массовый сброс американских облигаций. Еще один вариант, о котором пишут эксперты, попытаться выстроить экономический союз с главным геополитическим противником США - Китаем, переманив его на свою сторону. В этой ситуации может сложиться ситуация, когда Россия окажется по одну «сторону баррикад», а ЕС и КНР - по другую.

Британское издание Time пишет, что события вокруг Украины и публикация новой Стратегии национальной безопасности США заставили европейских лидеров осознать неприятную правду: главы самых влиятельных правительств Европы - Британии, Франции и Германии - практически не имеют влияния на президента США Дональда Трампа.

«Эта мрачная реальность особенно неприятна сейчас, когда Белый дом, похоже, намерен навязать Украине мирное соглашение», - пишет издание.

Для европейцев последнее мирное предложение — это капитуляция перед Владимиром Путиным, на которую они не намерены идти ни под каким предлогом.

Не случайно, на встрече лидеров Великобритании, Франции и Германии с Владимиром Зеленским, канцлер ФРГ Фридрих Мерц раскритиковал план Трампа:

«Я скептически отношусь к некоторым деталям, которые мы видим в документах, поступающих из США. Именно поэтому мы здесь».

Трамп видит будущее США в союзе с Россией, а не ЕС.

В ответ, в интервью Politico. Дональд Трамп обвинил Европу в том, что она «слишком много говорит» и ничего не делает. Он сказал, что Путин «одержит верх» и что Зеленский должен «взять быка за рога и начать соглашаться на условия» мирного плана.

Издание отмечает, что слова Трампа прозвучали на фоне его «растущего презрения к Украине и Европе, что стало очевидно в недавно опубликованной Стратегии национальной безопасности его администрации».

При этом хотя европейские союзники увеличивают расходы на оборону и уделяют больше внимания континентальной безопасности, они по-прежнему полностью зависят от «зонтика безопасности» США. У Америки самая большая армия, она производит больше оружия, использует более совершенное оборудование и обладает более качественной разведкой, чем все остальные.В итоге, даже если Европе удастся залатать огромную дыру в финансировании Украины, образовавшуюся после вступления Трампа в должность, ей всё равно будет нужна американская техника и оружие. А без помощи американской разведки, которая определяет стратегические цели на территории России и предупреждает о приближающихся воздушных атаках, Украине будет гораздо сложнее защищаться.

«Перед европейскими лидерами стоит сложнейшая задача: поддержать Украину и при этом сохранить хорошие отношения с Трампом в то время, когда он как никогда близок к образу мыслей России», - отмечает Time.

Действительно, в этом документе изложено мнение администрации США о том, что европейские страны находятся на экономическом и военном пути к тому, чтобы перестать быть «надёжными союзниками»,. А вот «стратегическую стабильность» Вашингтон видит в отношениях с Россией.

«Это страшные времена для Европы: усидеть на двух стульях и надеяться, что их не сбросят. Судьба Европы больше не в её руках», - заключают британские аналитики.

Более того, издание Defense One сообщает, что в планах Дональда Трампа «оторвать» несколько европейских стран от Евросоюза. Стратегия национальной безопасности США исходит из того, что Европа сталкивается со «стиранием цивилизации» из-за своей иммиграционной политики и цензуры. Поэтому документ предполагает, что Америка должна сосредоточиться на отношениях с несколькими европейскими странами, где при власти находятся лидеры-единомышленники. Среди таки-х стран названы Австрия, Венгрия, Италия и Польша.

«Мы должны поддерживать партии, движения, а также интеллектуальных и культурных деятелей, которые стремятся к суверенитету, сохранению и восстановлению традиционных европейских образов жизни, оставаясь при этом проамериканскими», — говорится в документе.

При этом главный приоритет национальной безопасности США на текущем этапе обозначен, как установление мира на Украине и снижение риска конфронтации с Россией, с последующим выстраиванием с РФ тесных экономических связей.

Издание Axios называет эти приоритеты «новой холодной войной США с Европой». Штраф ЕС в размере 140 миллионов долларов, наложенный на социальную платформу Илона Маска, стал катализатором конфликта.

Российский канал «Win-Win» пишет, что все свидетельствует о глубоком разрыве с послевоенным порядком. И для Европы время для этого выбрано крайне неудачно:

«ЕС сделал всё, абсолютно всё, чтобы навредить себе и своему населению. К извечным проблемам, таким как бюрократия, некомпетентные политики, мания регулирования, постоянное вмешательство в дела суверенных государств и стремление контролировать своих граждан, в последние годы добавилась запутанная катастрофа зеленой трансформации, затрагивающая экономику, борьба с ископаемым топливом, законы о цепочках поставок, неспособность решить проблему массовой миграции, отказ от мирных переговоров с Россией, игнорирование подъема Китая во всех ключевых секторах и многое другое».

Теперь ЕС одновременно подвергается давлению со стороны США, России и Китая, по разным мотивам и разными методами. Просто потому, что ЕС и его лидеры слабы, глупы и отсталы.

Что будет делать ЕС? Издание Bloomberg, ссылаясь на члена Совета управляющих Европейского центрального банка Фабио Панетта, считает, что европейская система перейдёт к политике постепенного отказа от доллара, с упором на евро и юань. Последний - далеко не случаен: европейцы попытаются привлечь на свою сторону Китай, чтобы воспользоваться его геополитическим конфликтом с США.

Не исключено, что России придется выбирать между союзом с США и Китаем. И выбор далеко не так однозначен, как кажется сейчас, в период СВО.

ТГ-канал «Русский инженер» отмечает по этому поводу, что «ЕС будет активно искать помощи у КНР. Что в целом может кардинально изменить ситуацию в мире»:

«В итоге, по одну сторону баррикад могут оказаться США и Россия, а ЕС и КНР с другой… Звучит конечно очень неожиданно, но конфигурацию союзников лучше всего отслеживать не по словам, а по финансам и энергии, ибо политика это концентрированная экономика, и именно экономика определяет в итоге вектор приложения усилий».

Любопытно, что Дональд Трамп, понимая подобного рода риски, также стремится хотя бы косвенно «заполучить» Китай в свои союзники. Например, он рассматривает вариант отказаться от формата «большой семерки» G7, и сформировать кардинально новое объединение стран, определяющих перспективы развития мировой экономики - G5. В ее составе должны быть США, Россия, Китай, Индия и Япония.

Безусловно, именно такой путь - объединения стран с максимальными ресурсами, населением и территориями - наиболее выгоден России. А вот если объединить усилия США и Китая не получится, нам придется выбирать сторону - Америка или КНР? На сегодня, безусловно, Пекин намного предпочтительнее Вашингтона. Но если предположить, что СВО завершена, и мы решаем качественно новые стратегические задачи, вопрос смотрится далеко не однозначно. Хотя бы потому, что у США не было и не будет никаких потенциальных территориальных претензий к России. Тогда как с остро нуждающимся в распределении растущего населения Китаем, в перспективе, могут возникнуть сложности.

Новости Европы и ЕС читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Европы
#Европа новости
#Новости ЕС
#Новости России и мира

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждение самых острых идей ниже

«Никакого прорыва не будет»: военный эксперт раскрыл, почему новое наступление ВСУ обернется бойней

В Гренландии предложили пристрелить Трампа как «бешеную собаку из упряжки»

Telegram всё: популярный мессенджер официально замедляют

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пусть отправляют сколько хотят! Госдума РФ «прокатила» важный законопроект по мигрантам

ОБЩЕСТВО

Депутат Михаил Матвеев объяснил, что документ предусматривал запрет на отправку денег, превышающих официальные заработки.

Фото тел умерших пациентов в коридорах больницы в Курске вызвал шок у губернатора Хинштейна

ОБЩЕСТВО

Глава региона назвал недопустимым и неуважительным подобное как для живых, так и для мертвых.

Зеленский капут! Режим наслал на киевлян холодомор

В МИРЕ

В здании мэрии сотрудникам не разрешают ходить в туалет, потому что нет воды для смыва.

В Кремле ждут разъяснений по поводу «супероружия» Трампа: президент США похвастался новым «звуковым вооружением»

ОБЩЕСТВО

Американская операция по задержанию Николаса Мадуро могла сопровождаться применением нелетального оружия на основе новых технологий.

«Кому на Руси жить хорошо»: в рейтинге субъектов РФ появились новые лидеры – «сыто и богато» не только в Москве

ОБЩЕСТВО

Значительная часть субъектов РФ столкнулась с финансово-бюджетными и социально-экономическими трудностями, но есть и безусловные лидеры.

Смеялись все: армия Канады провела «партизанские» учения по отражению вторжения американских войск

ПОЛИТИКА

Это первая подобная симуляция за век, поскольку, как пожаловался в Давосе канадский премьер Марк Карни, "сделка" с США больше не работает.