«Стрелять на поражение»: пленные солдаты рассказали о заградотрядах в украинской армии

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Стрелять на поражение»: пленные солдаты рассказали о заградотрядах в украинской армии

Командиры говорили всем, кто не хочет воевать, что они будут расстреляны.

Пленные украинские военные рассказали о том, что командование угрожало им расстрелом за попытку сдаться в плен. Они признались, что отношение офицеров и контрактников к мобилизованным военнослужащим очень плохое.

Все указывают на наличие неких заградительных отрядов, которые расправляются с теми, кто не хочет воевать, пишет life.ru. Пленные рассказали, что офицеры прямо говорили им об этом.

«Нам говорили командиры, что кто будет отступать — будет расстрелян, а кто убежит, то сзади стоит заградотряд, который будет расстреливать. У нас был взвод отказников, которые ушли, так их никто никогда не видел», — рассказал пленный Дмитрий Тарасюк.

Эту же информацию подтвердили и другие пленные. По словам Богдана Марченко, тем, кто не хочет воевать, прямо говорят, что будут отдавать их под трибунал и угрожают расстрелами, ссылаясь на законы военного времени. Кроме того, отношение к мобилизованным со стороны офицеров и контрактников очень плохое — они смотрят на них свысока.

Еще один пленный, Максим Горяинов, рассказал, что в наличии у заградотрядов есть гранатометы и пулеметы, которые используют против тех, кто бежал или отступил. По его словам, 450 отказников посадили в машину и никто не знает, что дальше с ними случилось.

Заградительные отряды — это воинские подразделения, которые в ходе войн с давних времен использовались, чтобы предотвращать бегства с поля боя и отступление.

Ранее стало известно, что на Украине намерены разрешить командирам расстреливать солдат ВСУ. Депутаты от партии «Слуга народа» внесли соответствующий законопроект в Раду. Таким образом хотят сократить число военных, сдавшихся в плен. В законе есть такая формулировка: «в боевой обстановке командир (начальник) может применить оружие или отдать приказ подчиненным о его применении, если другим способом невозможно остановить уголовное правонарушение».

«Стрелять на поражение»: пленные солдаты рассказали о заградотрядах в украинской армии

Инициатива появилась после того, как на «Азовстали» сдались в плен около 2,5 тысяч человек. По специальному гуманитарному коридору они вышли, сложили оружие и сдались российской армии. На Украине эту информацию подали как очередную «перемогу», а сдавшихся - как тех, кто выполнил приказ и «отстоял 82 дня». На Украине до сих пор надеются, что бойцы будут вскоре обменяны и отпущены домой, а в ДНР уже готовят трибунал, который займется наиболее жестокими преступлениями нацистов.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что уже насчитывается около 8 тысяч украинских пленных. Это число растет, сообщил он.

«Пленных много. Конечно, их больше на территории Донецкой Народной Республики, но у нас тоже хватает, и сейчас общая цифра где-то в районе 8 тысяч. Это очень много, и каждый день добавляются буквально сотни», — сказал он в эфире телеканала «Соловьев Live».

Он отметил, что число пленных и погибших украинских военных будет расти, так как на фронт перебрасывают по сути не военных, а отряды территориальной обороны, набранные из гражданских, которые практически не подготовлены к боевым действиям.

«Стрелять на поражение»: пленные солдаты рассказали о заградотрядах в украинской армии

Военный эксперт Дмитрий Литовкин ранее дал оценку моральному духу украинской армии. Он отметил, что сдача в плен участников батальона «Азов» (запрещен в РФ и признан террористической группировкой) в Мариуполе оказала очень серьезный морально-психологический удар по ВСУ.

Полковник в отставке Юрий Кнутов предположил в эфире «Радио 1», что решение президента Украины Владимира Зеленского о третьей мобилизации войск говорит об истощении сил ВСУ и ресурсов украинской армии.

«Мы видим, что постепенно ВСУ выдыхаются. В этой ситуации Зеленский принял решение продлить мобилизацию, то есть начинается третья волна мобилизации. Это также указывает на истощение ресурсов украинской армии», — сообщил он.

«Стрелять на поражение»: пленные солдаты рассказали о заградотрядах в украинской армии

Ранее представитель администрации Запорожья Владимир Рогов сообщил, что Украина безвозвратно потеряла выход к Азовскому морю. По его словам, Запорожская и Херсонская области уже никогда не вернуться под контроль киевских властей и станут частью России. Рогов отметил, что порты Азовского моря больше никогда не будут украинскими, а само море станет внутренним для России.

Ранее постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что в нынешних границах Украина уже не сохранится. По его словам, украинское государство могло бы существовать, если бы ее власти соблюдали права русскоязычного населения. «Украина в том виде, в котором была, я думаю, уже не останется. Это уже бывшая Украина», — отметил он.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей