Талибы устроили показательные казни на главной площади в афганском городе

В МИРЕ3 комментария
Талибы устроили показательные казни на главной площади в афганском городе

По словам боевиков, убитые мужчины обвинялись в похищениях людей.

Захватившие власть в Афганистане сторонники радикального движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) устроили показательные казни на главной площади города Герат. Очевидцы сообщили, что четверых мужчин повесили, а еще троих казненных увезли в другие районы города, чтобы показать местным жителям.  

Кадры с казнью преступников опубликовало местное агентство Aamaj News. На записи видно, что четырех мужчин повесили при большом скоплении. На другом видео снято, как тела погибших везут по улицам города на грузовых машинах с краном    

Официальные представители талибов пока никак не комментируют произошедшее. При этом один из основателей движения мулла Нуруддин Тураби ранее заявлял, что «Талибан» планирует возобновить публичные казни, начиная с практики отсечения конечностей за воровство.

«Отрубание рук совершенно необходимо для безопасности», — заявил Тураби.

По словам высокопоставленного члена движения, отрубания конечностей обеспечивали «полную безопасность во всех частях страны». Отныне в стране дела преступников будет рассматривать суд, в том числе состоящий из женщин.

Когда талибы были у власти в 1990-х годах в Афганистане широко применялись публичные казни и разные телесные наказания. Людей могли побить камнями, отрубить руки или ноги, практиковались казни через повешение. Приговоры выносили специальные исламские трибуналы, состоявшие из шариатских судей. После этого решение суда приводились в исполнение. После вторжения США публичные казни в стране были отменны, но смертную казнь в Афганистане отменять не стали. Главным образом ее применяли в отношении преступников, обвиненных в тяжких убийствах, изнасилованиях и террористической деятельности, напоминает ТАСС.

Ранее члены «Талибана» расстреляли известного афганского певца и исполнителя фольклорных песен Фавада Андараби. Певец выступал с критикой радикального движения и поддерживал сторонников оппозиции. О казни исполнителя сообщилт местный телеканал Times Now. По данным СМИ, боевики ворвались в дом к музыканту, проживающему в городе Андараб, провинция Баглан. Они вывели Андараби на улицу, где расстреляли.  

После захвата власти талибы начали творить беспредел: в августе «Блокнот» рассказывал о том, как боевики убили мать четверых детей за отказ их кормить. Жительницу деревни в провинции Фарьяб, на севере Афганистана, забили до смерти прикладами автоматов после ее слов о том, что у нее больше нет для них еды. У женщины осталось четверо детей. О случившейся трагедии рассказала дочь погибшей.

Напомним, 15 августа, президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку, а вооруженные силы республики сдали Кабул боевикам движения «Талибан» (организация запрещена в России как террористическая) практически не оказав сопротивления.

26 августа в результате атаки террористов-смертников в Кабуле скончались более 200 человек, почти 1,4 тысячи получили ранения. В числе погибших оказались 13 американских военных. Эта потеря для США стала самой масштабной с 2011 года, когда террористы сбили вертолет с 22 бойцами американского спецназа.

После теракта президент США Джо Байден пообещал нанести ответный удар – и выполнил обещание. Накануне, 28 августа, беспилотник американской армии уничтожил боевика местного подразделения группировки «Исламское государство» (запрещенной в России террористической организации).

Джо Байден случайно осудил решение США «лезть на Украину», перепутав названия стран

"Классический чистильщик": кого Вашингтон назначил куратором Украины, сняв Викторию Нуланд

Из упавшего в Афганистане российского самолета украли 1,2 млн долларов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.