«То я больше не президент»: Вучич поставил на кон свой пост из-за ажиотажа вокруг «звуковой пушки»

В МИРЕОбсудить в телеграм
«То я больше не президент»: Вучич поставил на кон свой пост из-за ажиотажа вокруг

Обвинение в применении «Вихря» вынудили президента Сербии пойти ва-банк, хотя он уверен в провокации.

Никакой «звуковой пушки» против протестующих в Белграде не применялось - такое категоричное заявление сделал президент Сербии Александр Вучич. А для большей убедительности предложил своеобразное «пари»: кладете на стол доказательства – покидаю свой пост.

«Вот, я вам сейчас говорю — если наши силы использовали звуковую пушку, «Вихрь», как её там называют, — то я больше не президент. Вы жалкие лжецы, вам должно быть стыдно», — цитирует «Царьград» слова главы Сербии, сказанные им в эфире телеканала Nova S.

Напомним, речь идет о самой массовой акции протеста в Белграде 15 марта, где протестующие требовали отставки власти. Сразу же после этого в соцсетях стали распространять сообщения, что для разгона митингующих власти использовали летальное оружие. И даже продемонстрировали ролик, на котором в какой-то момент толпа протестующих неожиданно дружно расступается как по мановению палочки невидимого дирижера. Этим «доказательством» организаторы акций протестов пытались доказать, что людей в ужас привел как раз результат применения «звуковой пушки».

«Слух» о применении «звуковой установки» запустил ярый представитель оппозиции - бывший начальник генштаба Сербии Здравко Понош.

МВД вместе с Минобороны и руководством Агентства безопасности и информации (контрразведка) Сербии сразу же категорически отвергли эти обвинения оппозиции. А президент Вучич лично попросил министра юстиции найти тех, что распространяет подобные слухи и обвинения.

Подписчики «Блокнота» живо откликнулись на ажиотаж, который поднялся в Сербии в связи с «Вихрем». «Никакого оружия не было, посмотрите у всех в руках включенные телефоны. Не знаю, какую цель преследовали организаторы митинга, но, по-моему, они дали команду по телефону, чтобы толпа разошлась в разные стороны. Посмотрите, если было бы какое-то воздействие, то началась бы давка, и народ просто не понимал бы куда бежать. А люди просто расступаются и поднимаются на тротуары», - высказал свое мнение Михаил Келин.

Комментатор Sanek Makarov узнал «почерк» организаторов: «Раз этим занимаются англичане, они вам изобразят все, что угодно. Вспомните «белые каски». Вполне возможны группы проплаченных «товарищей», изображающих «это воздействие» А по мне бы, так «повесил бы» над этой, «внушаемой и пассионарной» молодежью, скопившейся в парке, вертолет с «матюгальником» и транслировал бы через него разъяснения толкового политолога, как, чем и для чего ее дурят, и что ее и страну ждет в случае, если те, кто ею управляет, добьются своего. И примеры других стран привести».

Алексей Алексеев убежден, что если бы власти использовали «Вихрь», то больницы были бы забиты оглохшими. «Даже если это был инфразвук», - подчеркнул комментатор.

«Достали соросята своими майданами», - возмущается Игорь Валимухаметов, предлагая использовать другое «оружие» - слабительное.

«Эх, Янукович, Янукович...(экс-президент Украины Виктор Янукович, который под давлением Майдана сбежал из страны). Вот как было надо...А не сопли жевать», - поделился запоздалым «советом» Виктор Ж.

«В Грузии во времена СааКа использовали - были кадры по ТВ, - установка на джипе», - поясняет пользователь под ником «СТ».

У «Ю. Минаева» простой аргумент: «Если что-то было бы, видосами бы завалили соцсети, а их нет. Почему? Да потому что никакой «пушки» не было».

«Твари, взялись за сербов, не могут поставить их на колени, вот и разжигают бойню и фантазии свои. Им мало уничтожения сильной страны Югославии и много других стран. Сербов мы не отдадим на растерзание, молодёжь поймет что к чему. И руководство страны подумает, почему народ выходит на улицу», - надеется Лилия Чечина.

«Вот бы хохлов угостить», - мечтает Виктор Ю.

Александр Денисюк рекомендует отчислить из вузов студентов, которые так падки на западную пропаганду. «И выселить всех из общежитий, если они там прописаны! Больше эти дебилы не будут майданить!», - убежден комментатор.

А вот автор поста zztop утверждает, что митингующие не знали, что это такое, но было очень страшно.

И тут же нарвался на отчет «Ничто не истина»: «Ты из толпы этих придурков - протестунов? Страшно? Сиди дома и не болтайся, где не надо!!»

Алла Пономарева: «Если бы было применено психологическое оружие, то Запад уже давно стоял бы на ушах, а это какой-то придурок «вбросил», так что и обсуждать не стоит».

Хотя у Сергея Бурнашова своя «разгадка»: «Флешмоб под грибочки».

Ранее "Блокнот" писал о том, как "вбросили" слух о применении "звуковой пушки".

Последние новости Сербии читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Сербии
#Сербия новости
#Сербия новости сегодня
#Сербия последние новости

Свое мнение о ситуации в Сербии публикуйте в комментариях ниже

Последний мирный год: премьер Венгрии предупредил о скорой войне в Европе

«Встречаются в Берлине русский солдат и европейский военный с синим пучком, палестинским платком и непереносимостью лактозы»: комик из Германии высмеяла планы ЕС на войну с Россией

Ну-ка отними! Когда в кармане Зеленского "зашуршат" обещанные Европой миллиарды

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прогремевшая на всю Россию история с истерикой челябинца из-за подарка сыну от Деда Мороза получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Видео с возмущающимся мужчиной, записанное кем-то из родителей, стало вирусным и вызвало споры.

«Приземлится прям на Банковую»: Зеленский пообещал ответ на размещение «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

Зеленский заявил, что Украина отслеживает расположение «Орешника» и уже передает данные партнерам.

Подоляка назвал ситуацию в Купянске «безнадежной» для армии России

В МИРЕ

По его информации, ВСУ заняли территорию молочно-консервного комбината, что лишило нашу армию логистики на правом берегу Оскола.

Секс под запретом: в Китае будут сажать за нюдсы в личных сообщениях - за порно сроки уже дают

В МИРЕ

Любые обнажённые фото будут квалифицироваться как непристойный контент.

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

Законы

Теперь публичных деклараций не будет, а контроль за доходами и имуществом чиновников перейдёт в цифровую систему «Посейдон».

Мир на Украине наступит к апрелю: 90 дней все решат, заявил американский постпред при НАТО

В МИРЕ

В США определились с очередной предполагаемой датой наступления мира в зоне украинского конфликта. Мэттью Уитакер, постоянный представитель США при НАТО, считает, что все ...