Трагическая халатность: эксперт по безопасности перечислил ошибки телохранителей застреленного экс-премьера Синдзо Абэ

В МИРЕПрокомментируйте новость
Трагическая халатность: эксперт по безопасности перечислил ошибки телохранителей застреленного экс-премьера Синдзо Абэ

Петр Фефелов считает, что даже легкий бронежилет мог спасти жизнь японского политика.

Гибель бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ можно было бы избежать, если бы служба безопасности отработала мероприятие профессионально. В этом убежден эксперт в области комплексной безопасности Петр Фефелов. Специалист назвал изданию «Лента.ру» грубейшие ошибки, которые, по его мнению, допустили телохранители японского политика.

Покушения произошло утром 8 июля. Политик принимал участие в одном из предвыборных мероприятий правящей Либерально-демократической партии. Выборы в верхнюю палату парламента должны пройти уже 10 июля. Во время посещения небольшого города Нара состоялся, по одним данным, импровизированный митинг, по другим, запланированный. Как бы то ни было, но во время выступления в Абэ стреляли из самодельного дробовика. Политик получил смертельное ранение в сердце. Врачи боролись за его жизнь более шести часов, но спасти так и не смогли. По предварительным данным, Синдзо Абэ умер от потери крови.

Ветеран подразделения специального назначения группы компаний безопасности «Витязь» называет массовые мероприятия на открытом воздухе чуть ли не самым сложными с точки зрения охраны. Фефелов говорит, что в таких ситуациях гарантировать 100-процентную безопасность практически невозможно. При этом он обращает внимание, что к организации работы должны быть подключены как служба безопасности для составления анализа угроз, так и оперативные сотрудники, которые должны смешаться с гражданскими.

«Они должны были обращать внимание на людей, сумки, вещи, оттопыривающиеся карманы, одежду — должны были оценить вероятность того, что у кого-то что-то при себе имеется», — объяснил специалист.

Петр Фефелов

Причем оперативники не должны ждать, когда что-то произойдет, а случае малейшего подозрения сразу же подойти к подозрительному человеку, попросить показать документы, сумку и пр. Помимо этого служба охраны перед выступлением политика (лидера, звезды) должна создать массовку перед ним. Обычно в массовке бывают те же сотрудники охранной службы, переодетые в штатское, чтобы не дать посторонним подойти близко к охраняемому объекту, уточнил эксперт. Необходимо также проследить, чтобы в периметре 5-10 метров никого вообще не было. Ничего этого не было сделано в случае с Абэ.

Грубейшей ошибкой стало то, что посторонний смог настолько близко подойти к бывшему премьеру, что выстрел легко достиг цели. Но даже в ситуации, когда злоумышленника подпустили так близко к политику, можно было предотвратить покушение. Только для этого сотрудники службы охраны должны были заметить момент, когда мужчина вытащил оружие. Ведь на то, чтобы извлечь оружие, направить его в сторону Абэ и выстрелить, нужно время. Выходит, что охрана ничего не видела, констатирует Фефелов. Между тем, стрелявший Тэцуя Ямагами, как выяснится позднее, спокойно стоял в толпе.

Эксперт говорит, что в момент подготовки к выступлению Синдзо Абэ можно было создать условия, которые спасли бы ему жизнь. Достаточно было поставить рамку и через нее запускать людей, тем самым лишив участников возможности пронести запрещенные предметы.

Версию о том, что мероприятие было спонтанным, Фефелов отметает. Потому что нападавший знал, что Абэ будет выступать, а значит будет возможность выстрелить, вот и подготовился, пояснил специалист.

Еще одной грубейшей ошибкой, которую совершила служба безопасности, это то, что ее сотрудники забыли о бронежилете.

«Если бы аналитики донесли правильную информацию, то на Абэ мог быть легкий бронежилет. По той информации, которую мы имеем, ранение было не в голову, а именно в грудную клетку, а при наличии бронежилета ранение если бы и было, то было бы менее тяжелым", - говорит Петр Фефелов.

Ранее сообщалось, что стреляли в экс-премьера из самодельного оружия, которое 41-летний злоумышленник смастерил из водопроводной трубы. Однако все еще непонятны истинные мотивы преступника. Как сообщает Рен ТВ, житель префектуры Нара Ямагами три года служил моряком в силах самообороны Японии. Свой поступок задержанный объяснил недовольством действиями бывшего главы правительства. Причем не уточнил, что именно его не устраивало.

Фото: Twitter газеты газеты Mainichi Shimbun

Однако источники газеты Mainichi Shimbun (Japan Daily News), выходящей в Японии два раза в день, сообщили о другой причине покушения, которую назвал Ямагами. В частности, убийца назвал некую религиозную группу, на руководителя которой он и хотел напасть, но того «не было на предвыборном митинге». Издание утверждает, что задержанный сделал другие «бессмысленные заявления», и теперь сотрудники правоохранительных органов сомневаются в его психическом здоровье.

Пользователи японских социальных сетей призвали к применению смертной казни подозреваемого в покушении Тэцуи Ямагами.

Напомним, Синдзо Абэ занимал пост премьер-министра Японии дважды: в 2006-2007 и 2012-2020 годах. Два года назад глава правительства объявил об отставке, сославшись на проблемы со здоровьем. Ранее "Блокнот" привел список чиновников и политиков, на которых совершались покушения в XXI веке.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания