Экс-премьер Японии Синдзо Абэ умер после покушения

В МИРЕПрокомментируйте новость
Экс-премьер Японии Синдзо Абэ умер после покушения

Врачи не смогли спасти политика после нападения на него.

67-летний экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался в больнице после покушения на него в городе Нара. Политик был доставлен в тяжелом состоянии на вертолете в больницу. Он получил огнестрельное ранение в шею и грудь из самодельного оружия.

Информационные агентства сообщают, что японские врачи не смогли спасти Синдзо Абэ. Бывший премьер Японии пережил состояние клинической смерти, у него отказало сердце и легкие. Несколько часов реаниматологи боролись за его жизнь, но ранения оказались слишком серьезными и политик умер, так и не придя в сознание.

Задержанный после нападения на Абэ стрелок дал первые показания полицейским. 40-летний бывший военный Тэцуя Ямагами заявил, что был «недоволен» экс-премьером и «хотел его убить». Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на полицию.

Задержание преступника.

На записях с места нападения видно, что Синдзо Абэ после выстрелов еще несколько секунд продолжал стоять на ногах, но потом упал на землю. Предположительно преступник использовал мелкую дробь. По данным японских СМИ, Ямагами стрелял он из самодельного двуствольного обреза дробовика, перетянутого черной изолентой и мешком для мусора.

Покушение произошло в тот момент, когда Синдзо Абэ выступал с предвыборной речью перед собравшимися на улице в городе Нара — древней столице страны и центре буддизма. Во время его выступления прозвучало два выстрела. В воскресенье в Японии должны состояться выборы в Палату советников Императора, куда бывший премьер-министр собирался баллотироваться.

Японская и мировая общественность оказалась шокирована нападением на бывшего японского лидера. Национальное полицейское управление создало экстренный штаб после убийства Абэ. Генеральный секретарь кабинета министров Мацуно Хирокадзу призвал членов правительства, находящихся в отъезде, срочно вернуться в Токио.

«Мы шокированы, возмущены и решительно осуждаем произошедшее», — сообщил генсек кабмина Японии Хирокадзу Мацуно.

«Смотрю телевизор, это ужасно. Невозможно представить, что в него выстрелили. Надеюсь на его скорейшее выздоровление», — заявил другой экс-премьер Дзюнъитиро Коидзуми.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил соболезнования своему японскому коллеги в связи с покушением на Абэ. «Я не знаю, что стоит за этим покушением. Я узнал об этом в ходе заседания Группы двадцати. Я был, в общем-то, первым, кто начал выступление с того, что выразил соболезнования японскому коллеге в связи с происшедшим», — отметил Лавров.

Абэ и Путин.

Отметим, что Синдзо Абэ считался у себя на родине самым пророссийским японским лидером за всю историю. Он более 30 раз встречался с президентом Владимиром Путиным и обещал раз и навсегда разрешить территориальный спор с Россией по поводу принадлежности Южнокурильских островов. Политолог Сергей Марков также напоминает, что Абэ пытался построить с Россией хорошие отношения.

«Он был премьером два раза, сначала в 2006 - 2007, потом в 2012 - 2020. Отношения России с Японией в это время были скорее хорошие. <…> Для Японии это убийство значит, что старый прекрасный мир уходит и приходят новые времена, где будет много сумасшедших, много насилия и не будет ни у кого уверенности. Наши соболезнования Японии. Абэ пытался построить хорошие отношения с Россией», — написал эксперт.

Ранее бывший соратник первого президента России и экс-госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис скоропостижно умер в возрасте 76 лет. Это произошло в Баку, куда он приехал на форум.

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

«Голос в голове приказал»: стала известна причина покушения на главу Мурманской области Чибиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.