Трамп объявил об «энергетическом перемирии» России и Украины — но Москва и Киев об этом пока молчат

Трамп объявил о согласии Украины не бить по энергообъектам России
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп объявил об «энергетическом перемирии» России и Украины — но Москва и Киев об этом пока молчат

Фото: Блокнот

Пока неясно, касается ли это только объектов ТЭК или энергетики в целом.

Президент США заявил, что Киев согласился прекратить удары по российским энергетическим объектам, а Москва якобы взяла на себя аналогичное обязательство. По словам Трампа, такое перемирие должно помочь смягчить гуманитарную ситуацию накануне зимы.

Однако есть важный нюанс: сегодня между Россией, Украиной и США, судя по имеющимся данным, не было ни переговоров, ни телефонных разговоров по этому вопросу. Ни Москва, ни Киев заявление Трампа также пока не подтверждали.

Поэтому возникает вопрос, не выдал ли американский президент желаемое за действительное. Тем более ранее Трамп уже заявлял о других крупных успехах, которые затем не находили подтверждения в реальности.

При этом ранее Зеленский говорил, что может привезти на встречу с Трампом предложения по энергетическому и морскому перемирию. Сам Трамп ещё накануне призывал украинского лидера прекратить удары по российским НПЗ и объектам, связанным с производством дизельного топлива.

Американский президент утверждал, что атаки ВСУ уже повлияли на мировой рынок дизеля, и призвал Киев перестать выводить из строя российские топливные предприятия.

Если договорённость действительно существует, Киев окажется перед непростым выбором между требованиями Трампа и позицией европейских партнёров. Для Украины пауза в ударах может дать возможность спокойно пережить зиму, тогда как Москва может не увидеть в таком перемирии достаточных выгод.

На фоне заявления Трампа индекс Мосбиржи пошёл вверх — инвесторы, похоже, решили не ждать подтверждений и уже начали праздновать потенциальную разрядку.

Ранее сообщалось, что спецпосланники Трампа передали Зеленскому предупреждение.

Новости о подготовке окончания СВО здесь, на Блокнот РУ Новости



#Новости СВО
#Зеленский последние новости
#Когда закончится СВО?
#Путин и Трамп
#Трамп Путин

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости СВО: бойцы ВСУ гибнут в страшных мучениях под Лиманом, крупнейшая битва СВО под Добропольем

Да когда ты уже капитулируешь, наконец: США ждут поражения Украины ради трех выгодных целей

«Внезапно свалит из Украины»: Зеленский ждет массированную атаку по Украине в ночь на 7 октября

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Европа - це Украина: в Европарламенте предложили заменить председателя Евросовета Кошту на Зеленского

В МИРЕ

Депутат из Люксембурга Фернан Картайзер обосновал свое предложение тем, что ЕС пренебрегает проблемами европейцев в пользу коррумпированного режима Украины.

Нетаньяху был готов сбить самолёт со 150 гражданами Израиля: после нападения Flydubai готовили к уничтожению

ОБЩЕСТВО

Израиль был готов сбить самолёт Flydubai после нападения пилота на командира экипажа,

Век воли видать: о скором падении режима Зеленского говорят уже в тюрьмах

В МИРЕ

Преступный мир на Украине не боится наказаний, даже пожизненных, поскольку уверены - сидеть недолго и скоро все рухнет, рассказал один из адвокатов.

«Противно работать со стукачами»: Южная Корея отзывает посла из Киева на фоне истории со «сдачей» Зеленским северокорейских пленных

В МИРЕ

Сеул окончательно готовится расплеваться с Киевом. Все дело в том, что продолжается развиваться история с передачей Южной Корее двух пленных из КНДР – только их и смогли ...