ЦРУ считает, что следующие полгода станут критическими для конфликта на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
ЦРУ считает, что следующие полгода станут критическими для конфликта на Украине

За это время станет окончательно ясно, сможет ли Россия разгромить НАТО, воюющее против нашей страны руками украинских солдат.

Директор ЦРУ Уильям Бернс назвал следующие полгода критическими для военного конфликта вокруг Украины. По его словам, президент России Владимир Путин «делает ставку на то, что политическая усталость охватит весь Запад».

Глава ЦРУ поднял тему Украины во время выступления в Университете Джорджтауна. Он рассказал, что в январе пробыл на Украине «примерно 30 часов», из которых шесть ему пришлось провести в бомбоубежищах.

При этом Уильям Бернс заявил, что не считает серьезным настрой Москвы на мирные переговоры. В частности, поэтому 25 января власти США объявили о намерении передать Киеву 31 танк M1 Abrams.

В тот же день правительство Германии подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 и выдаст другим странам разрешение на реэкспорт этих машин. По словам главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса, Leopard 2 будут отправлены на Украину «до конца марта». О намерении предоставить Киеву танки западного производства также сообщили Великобритания, Норвегия, Польша, Словакия и Франция. Киев в качестве первой партии рассчитывает получить до 140 танков от 12 государств.

Уильям Бернс считает, что с учетом намеченных поставок техники Киеву, предстоящие полгода станут «критическими» для конфликта вокруг Украины. По его мнению, Москва сейчас делает ставку на «политическую усталость» Запада и якобы не настроена серьезно на мирное урегулирование. В то же время, власти РФ неоднократно отмечали, что в апреле диалог между Москвой и Киевом был прерван «под нажимом западных кураторов на украинские власти». Теперь, как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва будет исходить из ситуации «на земле», а также учитывать нежелание ряда освобожденных районов возвращаться под контроль киевских властей.

Экс-министр обороны США Роберт Гейтс тоже считает, что за 6-8 месяцев ситуация на Украине получит свое разрешение. Он убежден, что если за этот период Киев не добьется зримых побед, решимость коллективного Запада поддерживать Украину будет исчерпана. «Могут ли Запад и США сохранить общественную поддержку той материальной помощи украинской экономике и армии, которую мы оказывали до сих пор? По моему личному мнению, мы можем сохранить ее на протяжении оставшейся части этого года», — сказал он в интервью американской газете The Washington Post Гейтс.

Штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли.

А вот старший научный сотрудник Академии военных наук, аналитик Владимир Прохватилов убежден, что все решится еще быстрее – этой весной. По его словам, речь идет о наступлении или контрнаступлении, которые должны определить исход всей спецоперации Украине.

«Если нам удастся сдержать натиск свежеподготовленных сил Украины, то тогда им просто будет не на что надеяться, и они быстро побегут просить переговоров», —заявил Прохватилов.

Кстати, глава ЦРУ Уильям Бернс предлагал России 20% территории Украины за заключение мира. Однако, и Москва, и Киев отклонили такое предложение. Об этом сообщает Neue Zürcher Zeitung (NZZ) со ссылкой на немецких политиков.

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Атака на Киев: Россия нанесла «удар возмездия» гиперзвуковыми ракетами «Циркон»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.