Турция нарушила перемирие, обстреляв сирийский город

В МИРЕ5 комментариев
Турция нарушила перемирие, обстреляв сирийский город

Вооруженные подразделения Турции совершили со своей территории нападение на город Этт-Телль эль Абьяд в Сирии, тем самым нарушив режим прекращения огня.

Вооруженные силы Турции при поддержке крупнокалиберной артиллерии обстреляли сирийский город Этт-Телль эль Абьяд. Как сообщает российский Центр по примирению в Сирии, они тут же поставили в известность об обстрелах территории Сирии со стороны Турции своих коллег из американского центра по примирению в Аммане.

Факт обстрела был подтвержден и по другим каналам, включая представителей «Сил демократической Сирии», уточнил глава российского Центра генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

В частности, глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман заявил об обстреле турецкими войсками позиций курдов, которые взяли под контроль сирийские города Тель-Абьяд и Услюб, освободив их от боевиков ДАИШ (арабское название террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России).

Напомним, Россия и США приняли совместное заявление, в котором говорится о предложении прекратить боевые действия в Сирии, вступающее в силу в ночь с 27 на 28 февраля. При этом Россия заявила, что режим прекращения огня не распространяется на террористические группировки.

В свою очередь Турция на словах приветствовала документ, но тут же объявила, что будет и дальше воевать против курдских организаций, так как она считает их террористическими, несмотря на то, что ни одна страна их таковыми не считает. Более того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже обвинил США в предательстве за то, что там отказались признать Рабочую партию Курдистана и ее сирийское крыло террористическими.

Масштабная атака на Нижний Новгород: поврежден завод в Кстово

«Руку Кремля нашли»: Туск обвинил Россию в польском политическом кризисе

Ким пополнил бюджет: ФБР обвинило КНДР в крупнейшем криптоограблении в истории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Найдут «руку» Кремля»: как кризис в Польше может повлиять на отношения Москвы и Варшавы

В МИРЕ

Конституционный кризис не повлияет на русофобскую политику Варшавы.