Американский аналитик Сонер Кагаптай считает, что страх Анкары перед Москвой сложился после проигранных русско-турецких войн.
По словам специалиста в области политики из Вашингтонского института в Соединенных Штатах Сонера Кагаптай, турецкая сторона в инциденте со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 действовала исходя из многовекового страха перед РФ.
Свои выводы аналитик сделал на основе исторических фактов. Как отметил Кагаптай, у России с Турцией было много войн, однако ни одну из них турецкая сторона не смогла выиграть. В связи с этим, по мнению специалиста, у Турции образовалась русофобия.
В своей статье автор пишет, что атака турецких ВВС на бомбардировщик также была организована под влиянием имеющегося страха. В доказательство Сонера Кагаптай приводит известный факт постоянного нарушения Турцией и Грецией границ воздушного пространства. Однако, несмотря на это, страны не грозились сбить «нарушителя».
Кроме того, как уточняет аналитик, благодаря российской воздушной операции по борьбе с терроризмом, которая проходит в Сирии, позиции «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) были ослаблены. Вследствие этого позиции Анкары, которая финансировала террористов, также были подорваны. Турция, которая испугалась потерять мировой статус и влияние, атаковала Су-24.
Напомним, что 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. В результате инцидента погибли два гражданина Российской Федерации. Произошедшее подорвало дружеские российско-турецкие отношения. Владимир Путин назвал действия Турции "ударом в спину" и обвинил Анкару в пособничестве террористам. Среди россиян произошедшее также вызвало волну негатива, и они придумали, как отомстить Анкаре за сбитый бомбардировщик.
Читайте также: Башар Асад рассказал, почему Турция сбила российский Су-24
Самое интересное:







