Боец ВСУ предложил расстреливать сбежавших заграницу депутатов Рады

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Боец ВСУ предложил расстреливать сбежавших заграницу депутатов Рады

Так он отреагировал на предложение парламентариев стрелять по дезертирам на поле боя.

Инициатива депутата Верховной Рады Украины Марьяны Безуглой расстреливать за дезертиров военнослужащих вызвала острую реакцию в вооруженных силах Украины. Один из солдат украинской армии записал видеообращение и предложил в ответ расстреливать сбежавших из страны депутатов.

Возмущенный солдат ВСУ задался вопросом, почему в сбежавших с поля боя военнослужащих можно стрелять за дезертирство, а в сбежавших заграницу депутатов Рады, нельзя.

«Верховная рада приняла на рассмотрение законопроект, что если он бежит с поля боя, то его надо расстреливать. А почему бы не расстрелять депутатов, которые сбежали за кордон?» — заявил военный.

Ранее депутат из партии Зеленского «Слуга народа» Марьяна Безуглая выступила с неоднозначной инициативой разрешать командирам частей ВСУ во время боя стрелять на поражение в солдат, которые отказались выполнять приказ или решили дезертировать. Инициатор законопроекта предложила отменить положение устава ВСУ о применении оружия в отношении военнослужащих без причинения вреда их здоровью.

Предложение Безуглой в итоге вызвало широкий общественный резонанс. В итоге депутаты Рады заявили, что не будут рассматривать законопроект из-за того, что он «сырой».

Отметим, что попавшие в плен украинские военные рассказывают о том, что командование угрожало им расстрелом за попытку сдаться в плен. Они признались, что отношение офицеров и контрактников к мобилизованным военнослужащим очень плохое. Как написало издание Life, все указывают на наличие неких заградительных отрядов, которые расправляются с теми, кто не хочет воевать.

Также сообщалось о том, что украинские власти подвергают репрессиям военнослужащих, которые записывают видеообращения к президенту Владимиру Зеленскому и рассказывают об истинном положении дел в зоне боевых действий. Так, под арестом оказались бойцы 115 бригады, которые публично раскритиковали свое руководство за то, что бросило их.

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко пытался два раза покинуть страну для выезда в Польшу, и оба раза пограничники возвращали его обратно. На Украине в отношении Порошенко возбуждено 130 уголовных дел. Правда, сам экс-президент настаивает, что около 40 дел уже закрыли. Его подозревают в государственной измене, содействию терроризму. Кроме того, экс-президент проходит по делу о поставках угля из Донбасса в качестве подозреваемого.

До этого на Украине арестовали командира роты ВСУ Сергея Лапко. Военнослужащий дал откровенное интервью американской газете The Washington Post. Он разоткровенничался перед журналистами и выложил, что называется всю правду-матку о положении на передовой. Не стал скрывать, что положение у украинской армии очень тяжелое.

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.