
Горит топливо, поступающее с украинской части трубы
ВСУ при отходе подорвали газоизмерительную станцию в Судже Курской области. Сама Суджа освобождена несколько дней назад, но станция еще контролировалась украинскими войсками. С территорий Курщины и сопредельной Сумской области Украины виден огромный факел огня.
Мария Захарова, специальный представитель МИД РФ, еще до этого подрыва заявила: Киев сходу нарушил энергетическое перемирие, ранее согласованное между Россией, Украиной и США. Речь тогда шла об ударе по объектам на Кубани.
«Встал вопрос: как дальше Вашингтон будет управляться с обезумевшим террористическим отребьем?»- поинтересовалась она.
В данном случае это не призыв в никуда, не «письмо в Спортлото».
Многие уже высмеивают Дональда Трампа. Перемирие у него пока явно не получается. Еще и внутри страны суды блокируют решения команды нового президента США. Ему это явно неприятно.
Отметим, что в телеграме у глубоко антироссийских, но не совсем отбитых каналов (вчера еще радовавшихся удару по Энгельсу) на этот раз особого восторга не заметно.
Во-первых, «труба» все-таки приносила Украине ощутимые деньги, пока работала. Во-вторых, с российской стороны газ отключен, остатки продуты. Это подтверждает знаменитая операция «Труба».
То есть горит газ с украинской части газотранспортной системы. Вряд ли его можно было откачивать для внутриукраинских нужд. Скорее всего, выкачали все, пока хватало давления, а остатки теперь горят.

Судя по всему, руководство Украины, приказавшее подрыв, само в стране после заключения мира не останется. А между тем из этой же трубы шел газ в украинские города и села. Что дальше? Топить дровами и кизяками?