На саммите G20 согласовали компромиссные формулировки по Украине

Bloomberg: G20 согласовала компромиссные формулировки по конфликту на Украине
Украинский кризисПрокомментируйте новость
На саммите G20 согласовали компромиссные формулировки по Украине

Саммит «большой двадцатки» проходит в Индии.

Дипломаты стран, входящих в G20, достигли компромисса по формулировкам в итоговом коммюнике в связи со специальной военной операцией России на Украине. Эту информацию передает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

По данным источников, согласованный текст будет во многом аналогичен формулировкам, принятым на прошлогоднем саммите G20, который проходил в Индонезии. Подчеркивается, что окончательный вариант коммюнике должен быть одобрен лидерами G20.

Ранее агентство Reuters сообщало о сложностях при согласовании документа из-за разногласий по вопросам, связанным с Украиной. По информации издания, в 38-страничном проекте коммюнике параграф «геополитическая ситуация» оставался пустым, в то время как 75 других были согласованы.

Саммит G20 проходит в Нью-Дели с 9 по 10 сентября. В этом году российский и китайский лидеры, Владимир Путин и Си Цзиньпин, не участвуют в мероприятии. Россию представляет глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров, а Китай - глава правительства Ли Цян. Также Индия отказалась осуждать российскую спецоперацию в итоговом коммюнике, помимо России и Китая.

На прошлогоднем саммите G20, который проходил в ноябре на Бали (Индонезия), большинство членов организации «решительно осудили» действия России на Украине. Однако в документе также подчеркивалось, что «есть и другие мнения», настаивала на этом российская сторона. На последующих встречах представителей стран-членов G20 в феврале, июле и августе не удалось согласовать итоговые заявления из-за разногласий по вопросам осуждения военной операции на Украине.

Ранее сообщалось, что все участники G20 согласились на один и тот же подход к украинскому конфликту.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.