
Во время Второй мировой войны слыша русскую речь люди знали — они спасены. Теперь этот факт почему-то стараются забыть, вывернуть наизнанку.
Ведущий Анатолий Кузичев вспомнил речь экс-главы МИД Израиля Яира Лапида — его отец и бабушка находились в будапештском гетто. Их ждала смерть, но в один день они вдруг услышали незнакомую речь.
Они поняли: это русский. А значит они спасены.
«Это важная ассоциация с нашим языком, было именно так. А теперь эти подонки не позвали нас на годовщину, потому что что-то там считают», – сказал Кузичев, комментируя то, что в немецком бундестаге в годовщину освобождения Освенцима ни слова не сказали о русских.
Украина и Прибалтика борются с русским языком, уничтожая русскую культуру и русскую историю. В школах запрещают обучение русскому, а за родную речь можно даже получить штраф.
Украина
- Русский язык был исключён из учебных программ в детских садах и школах Киева
- Такое же решение было принято властями города Николаев
- Русский называют «элементом враждебной пропаганды и промывки мозгов»
- На русском запретили делать рекламу, размещать информацию в транспорте, использовать в медицине, науке и сфере услуг
- За нарушение — штрафные санкции
Латвия
- Здесь 35% населения являются русскими, государственным языком является латышский.
- Однако центр государственного языка может в любой момент проинспектировать любого гражданина на знание латышского
- За плохое знание государственного можно получить штраф до €250 или даже потерять работу
- Эта экзаменация «языковых инквизиторов» привела к развитию коррупции
Эстония
- В Эстонии проживает 300 тыс. человек, для которых эстонский не является родным языком
- В городе Нарва на границе с Россией около 90% населения — русские
- За незнание эстонского штраф могут получить даже курьеры
- И это несмотря на дефицит курсов по обучению этом сложнейшему языку финно-угорской группы
Литва
- Программы изучения русского языка планируют радикально сократить, а затем и вовсе избавиться от них
- Сейчас в Литве в качестве второго языка русский выбирают 70%, но власти планируют сократить это число до 30%