Владимир Зеленский впервые озвучил потери ВСУ за период спецоперации

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Владимир Зеленский впервые озвучил потери ВСУ за период спецоперации

Президент Украины сделал несколько важных заявлений во время встречи с иностранными журналистами.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал цифры потерь ВСУ за время проведения военной спецоперации. По его словам, за 16 дней в боестолкновениях погибли около 1300 украинских военных. Об этом глава государства рассказал на встречи с иностранными журналистами.

«У нас погибло военных где-то 1300 человек»,— сказал Владимир Зеленский на пресс-конференции.

Однако подобные цифры кажутся сильно приуменьшенными. По данным Минобороны РФ, за время спецоперации только украинской бронетехники уничтожено 1127 штук. Кроме того российскими войсками было подбито 115 реактивных систем залпового огня, 423 орудия полевой артиллерии и миномета, 934 единицы авто, что заставляет усомниться в правильности подсчетов украинским лидером собственных потерь.

Зеленский, обращаясь к журналистам также заявил, что Украине для продолжения борьбы с Россией необходимы системы противовоздушной обороны. Президент сказал, что Киев готов купить их, пусть даже в кредит. При этом глава государства признался, что не оставляет надежд на вступление страны в НАТО, однако добавил, что согласованной позиции Запада по принятию Украины в альянс пока нет, но вопрос у лидеров организации среди основных.

Президент добавил, что не считает конструктивными переговоры делегаций. По его словам, во время первых двух раундов переговоры стороны не разговаривали, а обменивались ультиматумами. Зеленский уверен, что необходимо организовать встречу лидеров стран, и не в России или в Белоруссии, а, например, в Израиле. “Считаю ли я, что Израиль может быть такой землей, и Иерусалим? Я считаю, да», — заявил Зеленский.

По мнению президента Украины, глава израильского правительства может стать посредником в переговорах о стабилизации ситуации на Украине, а Израиль может стать гарантом безопасности. Украинский лидер добавил, что Украина готова принять такое посредничество, а Беннет, по мнению Зеленского, «может сыграть важную роль».

Ранее президент Зеленский заявил о решении заключить новый договор, который бы гарантировал безопасность страны, и согласиться на предложение России объявить нейтральный статус государства. Сообщалось, что от украинских властей впервые прозвучали слова о готовности занять нейтральную позицию, которой требует Россия. 

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Новости СВО: Украина бомбит Белгород, ВСУ панически бегут с позиций, Харьков в огне

«Хохлы бегут, победа за нами»: бойцы ВС РФ освободили Очеретино в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.