Украинский мед вызвал скандал в Чехии

В МИРЕ13 комментариев
Украинский мед вызвал скандал в Чехии

Чешская республика отказалась от поставок меда из Украины из-за обнаруженных в нем антибиотиков, запрещенных в ЕС.

В Чехии разгорелся скандал, причиной которого стала Украина, а точнее ее мед. Как сообщает чешское издание Bleck, одна из местных компаний, которая экспортировала мед в Евросоюз, заявила, что обнаружила в продукте антибиотики, которые запрещены в ЕС. В Чехии вообще запрещено добавлять антибиотики в мёд. В стране существуют высокие стандарты пищевого контроля.

В частности компания-поставщик Včelpo сообщила о выявлении хлорамфеникола и нитрофурана, которые из-за их токсичности для людей находятся под категорическим запретом в сельском хозяйстве. После того, как компания провела проверку, выяснилось, что мед с антибиотиками прибыл из Украины.

- Украинский мед подмешивали к чешскому и декларировали чешским. Нам гарантировали, что качество меда из Украины соответствует требованиям Чешской Республики, - заявил руководитель компании Včelpo Панайотис Маргаритопулос.

Также в компании пояснили, что из-за нехватки европейского меда и отсутствия возможности удовлетворить спрос в нем как местного, так и европейского рынков, они вынуждены были смешивать продукт с медом из Украины.

Пока идет разбирательство, президент Чехии Милош Земан заявил о необходимости приостановки поставок меда из Украины.

- Первым шагом пока должен стать запрет импорта меда из Украины. Вторым - тщательный контроль за качеством меда, - цитирует президента издание.

В свою очередь Союз пчеловодов Чехии готовит иск в суд на тех, кто мешал местный мед с украинским.

Примечательно, что мед - единственный украинский продукт, поставки которого в Европу значительно увеличились после вступления в силу Зоны свободной торговли Украины и ЕС. Так, за 10 месяцев 2015 года из Украины в Чехию поступило 804 тонны меда.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2016 года Россия ввела санкции в отношении Украины в связи с вступлением Украины в Зону свободной торговли с ЕС.

Сводка СВО: ВС РФ расширили Купянский плацдарм и прорвались на Лиманском фронте

Сделал свой выбор: Александр Гудков отказался высмеивать Россию и петь песню «Я узкий» за внушительный гонорар

Российский Су-25 был сбит над Торецком: летчик жив и успешно эвакуирован

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский с упоением раздает Украину Трампу, пытаясь спасти свою жизнь

В МИРЕ

Просроченный надеется, что президент США ради украинских недр поможет ему избежать возмездия за совершенные преступления.

Западные сериалы предсказали СВО, взятие Мариуполя и Одессы, террориста Зелинского и снятие санкций за Украину

В МИРЕ

Еще были предсказания эпидемии ковида, смерти королевы Британии, ядерных взрывов в Киеве и США, а также война за Курильские острова.

«Это станет величайшей радостью для Путина»: Бербок раскритиковала решение Трампа ввести санкции против МУС

В МИРЕ

По мнению главы МИД ФРГ, поддержка Международного уголовного суда «отвечает нашим важнейшим интересам безопасности», а прекращение его работы порадовало бы Россию.

Оккупация Курской области и переселение палестинцев на Украину: какие козыри Зеленский будет использовать на переговорах с Россией

В МИРЕ

Просроченный глава Украины сделал ряд заявлений, касающихся возможного заключения мира в РФ.