Украинский мед вызвал скандал в Чехии

В МИРЕ13 комментариев
Украинский мед вызвал скандал в Чехии

Чешская республика отказалась от поставок меда из Украины из-за обнаруженных в нем антибиотиков, запрещенных в ЕС.

В Чехии разгорелся скандал, причиной которого стала Украина, а точнее ее мед. Как сообщает чешское издание Bleck, одна из местных компаний, которая экспортировала мед в Евросоюз, заявила, что обнаружила в продукте антибиотики, которые запрещены в ЕС. В Чехии вообще запрещено добавлять антибиотики в мёд. В стране существуют высокие стандарты пищевого контроля.

В частности компания-поставщик Včelpo сообщила о выявлении хлорамфеникола и нитрофурана, которые из-за их токсичности для людей находятся под категорическим запретом в сельском хозяйстве. После того, как компания провела проверку, выяснилось, что мед с антибиотиками прибыл из Украины.

- Украинский мед подмешивали к чешскому и декларировали чешским. Нам гарантировали, что качество меда из Украины соответствует требованиям Чешской Республики, - заявил руководитель компании Včelpo Панайотис Маргаритопулос.

Также в компании пояснили, что из-за нехватки европейского меда и отсутствия возможности удовлетворить спрос в нем как местного, так и европейского рынков, они вынуждены были смешивать продукт с медом из Украины.

Пока идет разбирательство, президент Чехии Милош Земан заявил о необходимости приостановки поставок меда из Украины.

- Первым шагом пока должен стать запрет импорта меда из Украины. Вторым - тщательный контроль за качеством меда, - цитирует президента издание.

В свою очередь Союз пчеловодов Чехии готовит иск в суд на тех, кто мешал местный мед с украинским.

Примечательно, что мед - единственный украинский продукт, поставки которого в Европу значительно увеличились после вступления в силу Зоны свободной торговли Украины и ЕС. Так, за 10 месяцев 2015 года из Украины в Чехию поступило 804 тонны меда.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2016 года Россия ввела санкции в отношении Украины в связи с вступлением Украины в Зону свободной торговли с ЕС.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

«Будет драка»: Трамп не поехал встречать Зеленского – президент США предпочел игру в гольф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».