В администрации президента РФ подтвердили возможность обмена Савченко

В МИРЕ28 комментариев
В администрации президента РФ подтвердили возможность обмена Савченко

Сергей Иванов отметил, что чисто теоретически осужденную украинскую летчицу действительно могут обменять, но только на определенных условиях.

Глава администрации президента Сергей Иванов прокомментировал возможность обмена Надежды Савченко, приговоренной российским судом к 22 годам за убийство журналистов телеканала ВГТРК.

Госдеятель поддержал заявление Кремля, подтвердив, что обмен Савченко действительно возможен, но только теоретически, разумеется, с соблюдением ряда условий и с разрешения одного конкретного человека.

- Что касается теоретически возможного обмена - теоретически это возможно. При полном соблюдении законодательства России. И решение об этом может принять только президент Российской Федерации, - подчеркнул Иванов.

Также политик добавил, что вопрос с освобождением, передачей на Украину или любым другим решением по судьбе осужденной не имеет отношения к Минским договоренностям по очевидным причинам: Москва не является стороной конфликта, и на нее не распространяются «приказы» и «указания» участников переговоров.

Ранее о возможности обмена Савченко, к примеру, как жаждет Порошенко, на задержанных в Донбассе российских спецназовцев, говорил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который также не исключил возможность выдачи наводчицы Украине.

Напомним, 22 марта Донецкий суд вынес окончательный приговор по делу об убийстве двух журналистов российского ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка в ходе обстрела транспортного средства с мирными жителями под Луганском. Наводчицу Савченко приговорили к 22 годам тюрьмы, на УДО украинка сможет рассчитывать, отсидев 12 лет.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

Ядерные ракеты США могут появиться на Украине: мир с Киевом грозит обернуться катастрофой для России

Новости СВО: ракетный удар по Белгороду, ВСУ отправляют «отряды самоубийц», Россия и Украина достигли понимания по прекращению огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третьей Мировой - быть? США готовят масштабное вторжение в Иран

В МИРЕ

Цели - не только ядерные объекты, но - и госучреждения.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.