В Германии прошли обыски в офисах «Газпрома»

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Германии прошли обыски в офисах «Газпрома»

Европейские власти подозревают российскую компанию в росте цен на газ.

В подразделения «Газпрома» в Германии прошли обыски. Их провели должностные лица Европейского союза, которые расследуют дело о повышении цены на газ для европейских потребителей. При этом все стороны от каких-либо комментариев отказываются.

Обыски прошли в офисах немецких «дочек» «Газпрома» Gazprom Germania и Wingas. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, на эти компании приходится примерно 20 процентов поставок на немецком рынке.

По данным издания, обыски могли пройти в рамках расследования, которое проводит Еврокомиссия. Оно связано с энергетическим кризисом, произошедшим осенью 2021 года. Тогда европейские власти обвинили Россию в искусственно созданном дефиците поставок газа европейским потребителям. В частности, это серьезно ударило по промышленности ряда стран ЕС. К таким выводам пришло Международное энергетическое агентство.

В Еврокомиссии ранее отмечали, что серьезно следили за деятельностью «Газпрома» еще до начала спецоперации на Украине. По словам комиссара по энергетике Кадри Симсон, расследование в отношении российской энергетической компании продолжается.

При этом визит представителей европейских властей в немецкие офисы «Газпрома» в Еврокомиссии никак не прокомментировали. В Gazprom Germania также ничего не могли сказать по поводу визитов, в Wingas от комментариев отказалась.

Российский газовый гигант неоднократно опровергал обвинения в свой адрес, касаемые причастности к росту цен на газ в Европе. В «Газпроме» подчеркивали, что всегда выполняют свои обязательства перед европейским партнерами. Например, в январе компания предоставила Еврокомиссии часть данных о поставках газа в Европу.  

Ранее стало известно, что российские экономисты предложили создать альтернативу для доллара и евро при торговле с дружественными странами. Новая платежная единица должна будет обеспечена ресурсами стран-эмитентов, а ее курс будет зависеть от средней цены ресурсов на мировом рынке. Эксперты считают, что создание такой валюты может быть выгодно странам ЕАЭС, Китаю, Индии, Ирану и Турции.

До этого цены на газ в Великобритании взлетели после заявления президента России Владимира Путина о переводе в рубли расчетов за поставки газа в «недружественные» страны. Цена голубого топлива выросла в Королевстве сразу на 18% и достигла 259,50 пенса.

А страны Европейского союза заявили, что планируют в ближайшее время начать постепенный отказ от российских энергоресурсов. План по отказу от нефти, газа и угля из России они хотят реализовать «задолго до 2030 года».

Однако в Германии, Франции и Великобритании заявили о решении продолжить закупку нефти и газа из России. Власти этих стран признались, что пока альтернативы российскому топливу у них нет.

В свою очередь США в начале марта ввели полный запрет на все поставки газа и нефти из России из-за событий на Украине. Как сообщил Джо Байден, запрет на поставки российского топлива ввели, не ожидая соответствующего решения от Евросоюза, ввиду их зависимости от энергоносителей из России.

Украина отказывается от транзита российского газа в Европу с 2025 года: к чему это приведет

Гениальная афера: как Штаты надурили Европу с газом

Российский газ может перестать проходить через Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.