В Казахстане избавляются от долларов

В МИРЕ14 комментариев
В Казахстане избавляются от долларов

В стране разработана целая программа по дедолларизации, которая должна избавить национальную экономику от зависимости от «американца».

Национальный банк Казахстана разработал ряд мер по дедолларизации экономики. В списке предусмотренных мер есть изменение законодательства и нормативно-правовых актов, а также финансовая грамотность, рассказал телеканалу КТК глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбеков.

При этом банкир подчеркнул, что это процесс не одного года, поскольку необходимо решить три основные проблемы, которые помогут Казахстану нарастить запас прочности, чтобы противостоять внешнему давлению и «пережить плавно» сложный период.

Разработанный регулятором план по дедолларизации экономики на 2015-2016 годы базируется на трех направлениях: первое – обеспечение макроэкономической стабильности, второе - сокращение безналичных платежей и теневого оборота, третье - повышение приоритета национальной валюты.

По словам Келимбекова, дедолларизация должна произойти минимум через 5-10 лет.

 

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Санкции под ударом: БРИКС готовят мощный ответ с помощью цифровых валют

«Список студенток-девственниц» слили в соцсети после осмотра гинеколога в казахстанском вузе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.