В Киеве обнаружили «Территорию ДНР» и «главного спонсора» ополченцев

В МИРЕ16 комментариев
В Киеве обнаружили «Территорию ДНР» и «главного спонсора» ополченцев

У дома миллиардера Рината Ахметова в Киеве провели акцию активисты «Автомайдана».

Националисты обвинили самого богатого человека Украины в поддержке Донецкой народной республики. Во время акции «автомайданщики» обнесли внушительное здание колючей проволокой и повесили табличку с надписью «ДНР», имея в виду, что дом Рината Ахметова, которого они подозревают в помощи «агрессору», находится на территории «республиканцев».

dnr1dnr3dnr2

При этом лидер «Автомайдана» Сергей Хаджинов заявил, что в понедельник, 9 февраля, его активисты направят в ГПУ «письмо по поводу Ахметова».

Напомним, в январе олигарх побывал на допросе в Генеральной прокуратуре Украины. Следователи допрашивали Ахметова в течение шести часов как свидетеля по делу о «финансировании терроризма в Донбассе». Комментируя вопрос о том, что на принадлежащих Ахметову шахтах в Донбассе продолжают платить зарплату шахтерам, которые воюют на стороне ополчения, генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил: «Статья 258-3 УК предусматривает финансирование террористической деятельности».

- В условиях жизнедеятельности региона, оккупированного террористами, действительно работают шахты, некоторые предприятия, - возмущается генпрокурор. - Насколько мне известно от СБУ, предприятия Ахметова зарегистрированы в Украине и платят налоги в Украине. Что касается зарплат, то я владею информацией, что платят за работу шахтерам. Если при этом шахтер взял автомат и пошел стрелять в украинских солдат - если такие факты стали известны СБУ, мы немедленно возбудим уголовное дело и проведем расследование.

Тем временем, из-за боевых действий, которые продолжаются в Донбассе, а также отсутствия железнодорожного сообщения принадлежащий Ринату Ахметову крупнейший украинский горно-металлургический холдинг «Метинвест» решил прекратить работу Енакиевского металлургического завода, а также его филиала в Макеевке.

"Войну нужно заканчивать": Зеленский сделал странное заявление перед переговорами своей делегации в Абу-Даби

Только ВСУ бьют дронами по гражданским: ВС РФ всегда проверяют цели для ударов и показывают высокий профессионализм

«Точность в трубу»: под Красным Лиманом ВСУ потеряли позиции под ударами с земли и воздуха

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Неразорвавшаяся бомба»: Пушков дал прогноз по "делу Эпштейна"

ОБЩЕСТВО

Российский сенатор считает, что расследование "по-тихому" закроют, так как в водовороте скандала утонуть могут слишком крупные фигуры политики и бизнеса.

Маск ограничил Starlink для русских: эксперт рассказал, как это изменит ход СВО и почему пострадает Украина

В МИРЕ

По данным телеграм-каналов, терминалы теряют сигнал при скорости выше 90 км/ч, что делает их непригодными для дронов.

«Просроченный, как йогурт»: в Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах

В МИРЕ

То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.

«Земля важна, но люди – важнее»: глава Николаевской военной администрации Украины подставил Зеленского

В МИРЕ

Ключевой соратник "просроченного президент" Виктор Ким признался The Independent, что победа для украинцев - это жить так, как жили мы до февраля 2022 года.