В Киеве обнаружили «Территорию ДНР» и «главного спонсора» ополченцев

В МИРЕ16 комментариев
В Киеве обнаружили «Территорию ДНР» и «главного спонсора» ополченцев

У дома миллиардера Рината Ахметова в Киеве провели акцию активисты «Автомайдана».

Националисты обвинили самого богатого человека Украины в поддержке Донецкой народной республики. Во время акции «автомайданщики» обнесли внушительное здание колючей проволокой и повесили табличку с надписью «ДНР», имея в виду, что дом Рината Ахметова, которого они подозревают в помощи «агрессору», находится на территории «республиканцев».

dnr1dnr3dnr2

При этом лидер «Автомайдана» Сергей Хаджинов заявил, что в понедельник, 9 февраля, его активисты направят в ГПУ «письмо по поводу Ахметова».

Напомним, в январе олигарх побывал на допросе в Генеральной прокуратуре Украины. Следователи допрашивали Ахметова в течение шести часов как свидетеля по делу о «финансировании терроризма в Донбассе». Комментируя вопрос о том, что на принадлежащих Ахметову шахтах в Донбассе продолжают платить зарплату шахтерам, которые воюют на стороне ополчения, генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил: «Статья 258-3 УК предусматривает финансирование террористической деятельности».

- В условиях жизнедеятельности региона, оккупированного террористами, действительно работают шахты, некоторые предприятия, - возмущается генпрокурор. - Насколько мне известно от СБУ, предприятия Ахметова зарегистрированы в Украине и платят налоги в Украине. Что касается зарплат, то я владею информацией, что платят за работу шахтерам. Если при этом шахтер взял автомат и пошел стрелять в украинских солдат - если такие факты стали известны СБУ, мы немедленно возбудим уголовное дело и проведем расследование.

Тем временем, из-за боевых действий, которые продолжаются в Донбассе, а также отсутствия железнодорожного сообщения принадлежащий Ринату Ахметову крупнейший украинский горно-металлургический холдинг «Метинвест» решил прекратить работу Енакиевского металлургического завода, а также его филиала в Макеевке.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

«У Украины нет президента»: боец ВСУ призвал не выполнять приказы из-за нелегитимности Зеленского

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку