В Москве пройдет Международный экономический форум стран СНГ

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Москве пройдет Международный экономический форум стран СНГ

В работе мероприятия примут участие более 2 тысяч человек

Более 2 тысяч человек примут участие в работе Международного экономического форума стран - участниц СНГ, который пройдет в Москве 28-29 марта. Об этом сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, передает ТАСС.

«В этом году Международный экономический форум государств - участников СНГ проходит с 28 по 29 марта в Москве на площадке Центра международной торговли. В рамках форума будет действовать 21 секция, планируется участие более 2 тыс. человек, которые обсудят актуальные темы сотрудничества государств - участников СНГ в логистике, таможне, строительстве, промышленной кооперации, миграционной политике, медицине, туризме, устойчивом развитии и других направлениях», — говорится в сообщении.

На пленарную секцию приглашены члены Экономического совета СНГ, руководство Исполкома Содружества, исполнительных органов ЕАЭС, а также Шанхайской организации сотрудничества.

«Основная цель предстоящего форума - переход от обсуждений к более тесному сотрудничеству в таких сферах, как экономика, промышленность, образование, культура, безопасность, инфраструктурное развитие и другие», - отметили в Исполкоме СНГ. Важным аспектом такого сотрудничества является поиск сбалансированных решений, учитывающих интересы всех стран, а также разработка механизмов решения возможных конфликтов и противоречий.

В рамках взаимодействия интеграционных объединений СНГ, ЕАЭС, ШОС «сегодня важно наладить обмен опытом в области использования новых технологий и материалов, начать согласование технических стандартов и норм, сформировать меры поддержки и механизмы финансирования крупных трансграничных проектов». Это также включает разработку дорожных карт и стратегий для устранения транспортных барьеров, создание платежных инструментов, улучшение логистики и создание условий для беспрепятственной торговли и перемещения людей.

Нынешний форум, который вошел в план мероприятий по реализации концепции российского председательства в СНГ в 2024 году, пройдет под девизом «От диалога к совместным проектам». Предыдущий, XV Международный экономический форум СНГ, прошел в Москве 17 марта 2023 года. 

Метки

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

Россия передаст СНГ кровавый опыт СВО и современное оружие: почему это выглядит опасной затеей

Не гости, а судимые: в России подсчитали преступления мигрантов — цифры пугают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.