В Пекине произошел рекордный всплеск заболеваемости COVID-19 накануне Олимпиады

Азия1 комментарий
В Пекине произошел рекордный всплеск заболеваемости COVID-19 накануне Олимпиады

Рост заболеваемости произошел за пять дней до Игр.

В Пекине 30 января зафиксировано самое большое число случаев заболеваний Covid-19 за полтора года. Об этом сообщила Национальная комиссия здравоохранения Китая. По данным комиссии, в воскресенье в столице Поднебесной выявлено 54 новых случаев. Это самый высокий показатель с июня 2020 года. 

Отдельно организаторы Игр сообщили о 34 новых случаях заражения, зафиксированных в «пузырях», которые представляют из себя изолированные зоны, в которых гостям Олимпиады предстоит жить, тренироваться, участвовать в спортивных соревнованиях и отдыхать. В числе заразившихся 13 спортсменов и представителей официальных делегаций.

В связи с этим китайские власти решили закрыть на локдаун некоторые жилые комплексы в районе Фэнтай, где было зарегистрировано самое большое количество заболевших. Также чиновники приняли решение о тестировании на вирус около 2 миллионов человек, сообщает информационное агентство AFP.

Власти китая заявили, что Зимние Олимпийские игры состоятся, несмотря на то, что поездки в страну строго ограничены с начала пандемии. Те, кто прибывает в Пекин на Игры, должны прилететь чартерными рейсами и оставаться в своем «пузыре» до самого отъезда. Любой, у кого тест на коронавирус покажет положительный результат , будет изолирован и сможет участвовать в соревнованиях только после получения двух отрицательных результатов теста в течение 24 часов.

Вирус был впервые обнаружен в китайском Ухане в конце 2019 года, после чего перерос в глобальную пандемию. Китай все это время вел политику «нулевого Covid уровня», предусматривающую жесткие ограничения. С момента первой вспышки ковида, предпринимались меры широкого тестирования, чтобы пресечь распространение вируса. С тех пор в стране зарегистрировано около 120 000 случаев заболевания и 4600 смертей от коронавируса - на порядок ниже, чем в других крупных странах.

Показатели смертности в Китае, США и Британии

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022. В этом грандиозном спортивном событии примут участие более 4 тысяч атлетов из 95 стран. Они выступят в семи видах спорта, включая 15 дисциплин, в которых будет разыграно 109 комплектов медалей. Столица КНР станет первым в истории городом, который примет зимнюю Олимпиаду после летней (в 2008 году). Нынешние Игры приурочены к столетнему юбилею Коммунистической партии Китая.

Ранее в Вашингтоне заявили об объявлении Олимпийским играм 2022 года в Китае «дипломатического бойкота» (В Пекин не прилетит официальная делегация Белого дома), что вызвало в Поднебесной весьма прохладную реакцию. Китайское посольство в США охарактеризовало действия администрации американского президента Джозефа Байдена как «политическую манипуляцию и неуместное позерство», а также «пародию на дух Олимпийской хартии».

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

«О, святые Вован и Лексус»: российские пранкеры заставили молиться на себя главу МОК

Олимпиада-2024: ехать или нет? Рудковская с Плющенко поддержали выступление наших спортсменов в Париже под белым флагом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.