В Пекине произошел рекордный всплеск заболеваемости COVID-19 накануне Олимпиады

Азия1 комментарий
В Пекине произошел рекордный всплеск заболеваемости COVID-19 накануне Олимпиады

Рост заболеваемости произошел за пять дней до Игр.

В Пекине 30 января зафиксировано самое большое число случаев заболеваний Covid-19 за полтора года. Об этом сообщила Национальная комиссия здравоохранения Китая. По данным комиссии, в воскресенье в столице Поднебесной выявлено 54 новых случаев. Это самый высокий показатель с июня 2020 года. 

Отдельно организаторы Игр сообщили о 34 новых случаях заражения, зафиксированных в «пузырях», которые представляют из себя изолированные зоны, в которых гостям Олимпиады предстоит жить, тренироваться, участвовать в спортивных соревнованиях и отдыхать. В числе заразившихся 13 спортсменов и представителей официальных делегаций.

В связи с этим китайские власти решили закрыть на локдаун некоторые жилые комплексы в районе Фэнтай, где было зарегистрировано самое большое количество заболевших. Также чиновники приняли решение о тестировании на вирус около 2 миллионов человек, сообщает информационное агентство AFP.

Власти китая заявили, что Зимние Олимпийские игры состоятся, несмотря на то, что поездки в страну строго ограничены с начала пандемии. Те, кто прибывает в Пекин на Игры, должны прилететь чартерными рейсами и оставаться в своем «пузыре» до самого отъезда. Любой, у кого тест на коронавирус покажет положительный результат , будет изолирован и сможет участвовать в соревнованиях только после получения двух отрицательных результатов теста в течение 24 часов.

Вирус был впервые обнаружен в китайском Ухане в конце 2019 года, после чего перерос в глобальную пандемию. Китай все это время вел политику «нулевого Covid уровня», предусматривающую жесткие ограничения. С момента первой вспышки ковида, предпринимались меры широкого тестирования, чтобы пресечь распространение вируса. С тех пор в стране зарегистрировано около 120 000 случаев заболевания и 4600 смертей от коронавируса - на порядок ниже, чем в других крупных странах.

Показатели смертности в Китае, США и Британии

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022. В этом грандиозном спортивном событии примут участие более 4 тысяч атлетов из 95 стран. Они выступят в семи видах спорта, включая 15 дисциплин, в которых будет разыграно 109 комплектов медалей. Столица КНР станет первым в истории городом, который примет зимнюю Олимпиаду после летней (в 2008 году). Нынешние Игры приурочены к столетнему юбилею Коммунистической партии Китая.

Ранее в Вашингтоне заявили об объявлении Олимпийским играм 2022 года в Китае «дипломатического бойкота» (В Пекин не прилетит официальная делегация Белого дома), что вызвало в Поднебесной весьма прохладную реакцию. Китайское посольство в США охарактеризовало действия администрации американского президента Джозефа Байдена как «политическую манипуляцию и неуместное позерство», а также «пародию на дух Олимпийской хартии».

«Хамство и наглость»: скандал на Олимпиаде в Италии – Украина устроила истерику и провокацию

«Болезнь X» уже рядом: в 2026 году миру грозит пандемия страшнее ковида

«Он страшнее COVID»: миру грозит новая пандемия из-за мутирующего вируса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.