Владимир Якунин заклеймил олигархат

В МИРЕ5 комментариев
Владимир Якунин заклеймил олигархат

Глава РЖД Владимир Якунин рассказал, как санкции мешают состояться глобализации как «новому типу войны», который жаждет олигархат, управляющий миром.

Владимир Якунин поддержал теорию Александра Зиновьева о глобализации как «войне нового типа». По мнению чиновника, губительному процессу сегодня мешает как раз таки нестабильная политическая обстановка - всесторонние санкции и противодействие России и США.

Так, в своем «трактате» для альманаха «Экономика и развитие» глава «Российских железных дорог» отметил, что смуту в современном обществе, как и в годы холодной войны, создают даже не Москва или Запад, а некое «сверхсообщество» - мировой финансовый олигархат, привыкший вершить судьбы мира.

Когда-то «наднациональное сообщество» выступило против Советского Союза, предрешив результат холодной войны, сейчас оно нацелено на глобализацию, для чего добивается ревизии ялтинско-потсдамской системы (обозначение системы международных отношений, закрепленной договорами и соглашениями Ялтинской и Потсдамской конференции - ред.).

По мнению Якунина, добившись развала СССР, который хоть как-то противостоял гегемонам, США расчистили «мировому бенефициариату» дорогу к «новому типу войны». Но внезапно последние международные события - кризис, война на Украине, санкции - поставили на глобализации крест. Больше процесс не воспринимают как программу соединения стран, а видят очевидную дискриминацию отдельных государств.

- Правящая верхушка США допустила большую ошибку, положив в основание доктрины глобализации мессианскую убежденность, что ее назначил Господь управлять миром, — отметил Владимир Якунин. — Как только исчез СССР, который периодически приводил ее в чувство, этот «гегемон» в мировой политике наломал столько дров, что, по сути, массы людей воспринимают США как государство-изгой.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.