Власти Казахстана отменили военный парад на День Победы

В МИРЕПрокомментируйте новость
Власти Казахстана отменили военный парад на День Победы

В 2020 и 2021 годах отказ от парада объяснили коронавирусом.

Власти Казахстана решили отменить военный парад посвященный 77-летию со Дня Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. При этом мероприятия по оказанию почестей ветеранам состоятся. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны республики.

В оборонном ведомстве страны пояснили, что на 2022 год не запланировано проведение военного парада, посвященного 30-летию образования вооруженных сил Республики Казахстан и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. С чем связано такое решение, в Министерстве обороны не уточнили.

Таким образом, Казахстан уже третий год подряд не проводит торжественный марш 9 мая. В 2020 и 2021 годах от него отказались из-за пандемии коронавируса.

Также из-за инфекционной ситуации в стране власти республики решили отказаться от торжеств, приуроченных ко Дню защитника Отечества.

Тем не менее в Казахстане запланировано несколько десятков военно-патриотических мероприятий, направленных на оказание почестей ветеранам Великой Отечественной войны и вооруженных сил. В прошлом году бывший вице-министр труда и соцзащиты населения Ерлан Аукенов заверил, что, по информации ведомства, на 1 мая 2021 году в Казахстане проживают 665 участников сражений великой войны.

"Всего Министерством обороны запланировано около 50 различных мероприятий, которые будут проведены во всех регионах страны», — сообщили в оборонном ведомстве.

16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат парламента Республики с ежегодным посланием к народу. Судя по тезисам, Казахстан сделает шаг «из степей в Европу», к более либеральным и западным принципам управления страной. Как отразятся намеченные реформы на отношениях с Россией? Не получится ли так, что Казахстан, только что спасенный нами от террористов, станет первым из предавших Россию союзников.

Кто и зачем на Масленицу сжигает чучело: традиции и современность

Блины заметно подорожали: в России стартовала масленичная неделя

Дима Билан, Стас Михайлов и другие звезды шоу-бизнеса поздравили всех женщин с 8 Марта: видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.