Впервые за много лет в Иран приехал религиозный лидер Турции поговорить о Сирии и России

В МИРЕ7 комментариев
Впервые за много лет в Иран приехал религиозный лидер Турции поговорить о Сирии и России

Религиозный лидер Турции Мехмет Гормез встретился сегодня с верховным лидером Ирана Али Хаменеи впервые за много лет, чтобы уговорить ослабить поддержку Сирии.

Находящийся с визитом в Иране религиозный лидер Турции Мехмет Гормез встретился сегодня с верховным лидером Ирана Али Хаменеи. Несмотря на то, что встреча двух религиозных лидеров проходила за закрытыми дверями, тем не менее, турецкая пресса предположила, что речь шла о Сирии, интересах Ирана и Турции на Ближнем Востоке.

Али Хаменеи

Али Хаменеи

Примечательно, что вот уже долгие годы представители духовенства двух стран не встречались с тем, чтобы обсудить столь серьезные вопросы. Однако в ситуации, когда судьба Ближнего Востока находится на грани взрыва, возникла острая необходимость в нахождении компромисса. Кроме того, суннитской Турции давно не нравится, что шиитский Иран поддерживает президента Сирии Башара Асада. При этом в Турции понимают, что без поддержки России и Ирана режим Асада давно бы пал.

Как известно, Иран и Турция находятся по разные стороны баррикад, что грозит затягиванием конфликта в Сирии и на всем Ближнем Востоке.

Напомним, в ноябре 2015 года состоялась встреча президента России Владимира Путина с духовным лидером Ирана Али Хаменеи. В ходе этой встречи состоялся обмен мнениями по ситуации в Сирии, подчеркивалось единство позиций Москвы и Тегерана в вопросе недопустимости диктовки вариантов политического урегулирования извне.

Они

Сразу же после встречи второй Высший руководитель Ирана аятолла Хаменеи заявил, что политика двойных стандартов со стороны США стала почвой для активизации терроризма. Религиозный лидер Ирана обвинил Вашингтон в появлении запрещенной в России террористической организации ДАИШ (арабское название ИГИЛ).

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей