«Выбирали двери помодней»: сложивший оружие боец ВСУ рассказал о мародерстве сослуживцев

В МИРЕОбсудить в телеграм
“Выбирали двери помодней”: сложивший оружие боец ВСУ рассказал о мародерстве сослуживцев

Пленный боец ВСУ рассказал, как украинские военные разоряли дачи мирных жителей.

Сложивший оружие и сдавшийся в плен украинский военнослужащий рассказал о мародерстве в рядах ВСУ. По его словам, однополчане разбирали дачи на стройматериалы, чтобы укрепить блиндажи и улучшить жилищные условия. Видео допроса опубликовало Министерство обороны РФ.

«Находясь вблизи дач, разбирали их на стройматериалы. Так как до нас там находилась 28-я бригада, дома были уже разграблены, погреба порушены. Дачи достались нам уже в заброшенном виде - приходилось довольствоваться малым. Здания мы разбирали по приказу командиров рот, они говорили: если вам надо - идите, снимайте. Мы разбирали дачи на стройматериалы, чтобы улучшить жилищные условия в блиндажах: снимали железные двери, те, что получше, конечно, - помодней, поплотней», - сказал украинский военный Николай Алексеенко в видеообращении, опубликованном Минобороны РФ.

Он добавил, что его подразделение стояло на постое в поселке Новотроицкое Волновахского района Донецкой области. По его словам, бронегруппа, в рядах которой он служил, расположилась в частном доме с весьма «благоприятными условиями». В отличии от блиндажей, там имелась даже ванна, отметил Алексеенко.

Минобороны РФ показало кадры с пленным украинским военным. Старший лейтенант Игорь Оленчук получил серьезную травму в бою, но при отступлении сослуживцы бросили его умирать. Нашли раненного мужчину наши десантники. Они же передали его российским медикам.

Ранее сдавшийся в плен украинский разведчик 57 мотопехотной бригады ВСУ Михаил Янковский рассказал о зверствах, которые творятся в некоторых частях ВСУ. По словам мужчины, во время боевых действий командиры отрядов заставляли военнослужащих совершать «обряд посвящения». Он заключался в убийстве пленных или мирных жителей.

Недавно вместе с украинскими морскими пехотинцами в Мариуполе попал в плен британский наемник Эйден Эслин по прозвищу CossackGundi. Мужчина до 2018 года воевал в Сирии против правительственных войск, но затем уехал на Украину и вступил в ряды ВСУ. В плену он рассказал российскому корреспонденту о зверствах боевиков нацбатов, а также свое отношение к признанию ЛДНР и Крыма.

«Купянск под полным контролем России»: Путин рассказал об окружении ВСУ под городом — бои продолжаются

«Утонули в крови»: ВС РФ освободили большую часть Гуляйполя - улицы завалены трупами ВСУ

Новости СВО: Киеву опять не дали денег, «Орешник» снова перепугал Украину и взорвали мост под Одессой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...

Как копить в 2026 году и не потерять доход: секреты экспертов, о которых не расскажут банки

Финансы

Советы экспертов: как грамотно копить в наступающем году и избегать рисков.