Выборы в Донбассе перенесли на год

В МИРЕ8 комментариев
Выборы в Донбассе перенесли на год

По мнению политологов, мир для Донбасса важнее немедленного формирования органов местного самоуправления.

Власти Донецкой и Луганской народных республик согласились на перенос выборов в местные органы самоуправления. Выборы должны были пройти в октябре-ноябре 2015 года, а теперь они состоятся лишь через год. На переносе настаивала Украина при поддержке Франции и Германии, и это стало одной из тем последних переговоров «нормандской четверки».

О принятом решении говорится в заявлении полпредов республик в контактной группе по урегулированию в Донбассе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

- Сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год, - сказали они.

Формирование местных органов власти могло стать если не завершающим этапом оформления ДНР и ЛНР как самостоятельных государств, то важной вехой на пути к суверенитету.

Директор аналитического центра «СтратегPRO», политолог Александр Ведруссов считает, что перенос выборов - это вынужденный компромисс, который поможет закрепить хрупкий мир в Донбассе. По словам Ведруссова, сейчас гораздо важнее соблюдать условия минских договоренностей, чем форсировать немедленно проведение безусловно нужных выборов.

С ним отчасти солидарен председатель парламента Новороссии Олег Царев. Первым безусловным плюсом он называет реальное достигнутое перемирие, а вторым - то, что соблюдение договоренностей нанесет значительный урон авторитету Петра Порошенко.

- Мяч находится на стороне Порошенко. В рамках следования минским соглашениям, ему нужно принимать закон об особом статусе Донбасса, принимать закон об амнистии. А Порошенко раскачал общество таким образом, что сейчас любые шаги навстречу Донецку и Луганску будут восприниматься значительной частью общества как предательство. И дальше будет Порошенко терять политическое лицо, - считает Олег Царев.

Снова паникует: Зеленский видит «капитуляцию» Украины в сдаче Донбасса

Новости СВО: БПЛА третий день атакуют Ленобласть, ВСУ пытаются эвакуировать останки из-под Волчанска, катастрофические потери Украины в Константиновке

Трамп увяз в Иране и срочно нажал на Украину: Зеленский пожаловался на требование уйти с Донбасса и пригрозил устроить России ракетный ад

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.