Взрывной рост в Москве: почти 200 тысяч случаев COVID-19 зарегистрировали за сутки в России

В МИРЕПрокомментируйте новость
Взрывной рост в Москве: почти 200 тысяч случаев COVID-19 зарегистрировали за сутки в России

«Блокнот» рассказывает о последних коронавирусных новостях.

За прошедшие сутки в России выявили 197 076 новых случаев, это на 13 973 больше, чем днем ранее. Произошла 701 смерть от коронавируса, 106 092 человека выздоровели. В Москве за сутки заразились 22 747 человек — на 11 226 больше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 84 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Лидеры по числу случаев — Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

С начала пандемии в России выявили 13 527 845 инфицированных, зафиксирован 338 091 летальный исход. В мире за это время диагностировано уже 403 308 969 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 778 091 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

197 076 новых заражений за сутки (плюс 13 973)

106 092 человека за сутки выздоровели

701 за сутки умер

13 330 769 зараженных за все время

2 280 357 зараженных на данную минуту

337 390 человек умер за все время

На 90 283 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 3,96%)

Взрывной рост в Москве: почти 200 тысяч случаев COVID-19 зарегистрировали за сутки в России

Москва

22 747 (плюс 11 226)

24 364 человека за сутки выздоровели

84 за сутки умерли

2 558 503 зараженных за все время

399 838 зараженных на данную минуту

39 768 человек умерли за все время

На 1701 человека уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,43%)

Взрывной рост в Москве: почти 200 тысяч случаев COVID-19 зарегистрировали за сутки в России

Омикрон: объем тестирования в РФ вырос в разы

Объем тестирования на ковид в регионах России из-за «омикрона» вырос в разы. Рост фиксируют более чем в 30 регионах, пишет ТАСС. В Перми он за месяц вырос в четыре раза, в Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе — в пять, в Башкирии — в шесть, а в Якутии — в восемь.

Число повторных заражений коронавирусом из-за распространения штамма «омикрон» увеличилось — теперь снова заражаются до 15% переболевших, сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он уточнил, что неважно, какой штамм у него был до этого.

Иммунитет после дельта-штамма не защищает от заражения «омикроном», считает врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Он сообщил, что самым полным иммунитетом ко всем штаммам обладают люди, привитые вакцинами на основе уханьского штамма и переболевшие «омикроном».

Взрывной рост в Москве: почти 200 тысяч случаев COVID-19 зарегистрировали за сутки в России
Иммунитет после дельта-штамма не защищает от заражения «омикроном», считает эксперт. Фото: pixabay.com

В России: врачи болеют в регионах, специалистов не хвататет

Более 18% медицинских работников и 20% врачей находятся на больничном в Липецкой области. Принято решение об увеличении числа специалистов для обслуживания пациентов на дому. Похожая ситуация наблюдается и в нескольких других регионах страны.

Власти Рязанской области до 28 февраля продлили на территории региона режим самоизоляции для людей старше 60 лет, ограничение на ночную работу предприятий общепита, а также запрет на посещение детьми без взрослых торговых центров и других объектов.

В Петербурге не будут продлевать дистанционный формат обучения школьников после 13 февраля, сообщили власти. Без крайней необходимости не будут продлевать и действующие ограничения на посещение несовершеннолетними общественных мест.

Взрывной рост в Москве: почти 200 тысяч случаев COVID-19 зарегистрировали за сутки в России
В Петербурге не будут продлевать дистанционный формат обучения школьников после 13 февраля. Фото: pixabay.com

Страны мира: Нью-Йорк отменяет маски в помещениях

Уже пять стран Европы отменили все коронавирусные ограничения или смягчили основную их часть и намерены отказаться от остальных в феврале-марте. Правительства Швеции, Дании, Норвегии, Великобритании и Финляндии решили вернуться к привычной жизни из-за высокого уровня вакцинации.

В штате Нью-Йорк с 11 февраля отменяют масочный режим в помещениях, объявила губернатор Кэти Хокул. При этом муниципальные власти, а также владельцы предприятий могут по-прежнему требовать обязательного ношения масок.

Полиция Новой Зеландии в четверг арестовала 120 человек в ходе разгона акции протеста против антиковидных мер у стен национального парламента. Акции протеста начались в Новой Зеландии 8 февраля, протестующие называют мероприятие «Конвой 2022» по примеру канадских дальнобойщиков. Похожую акцию протеста готовят и в США.

Взрывной рост в Москве: почти 200 тысяч случаев COVID-19 зарегистрировали за сутки в России
Полиция Новой Зеландии в четверг арестовала 120 человек в ходе разгона акции протеста против антиковидных мер. Фото: pixabay.com

Препараты: 50% населения мира вакцинированы

В России будут ежедневно следить за количеством препаратов от коронавируса. Как пишет «Коммерсант», центр развития перспективных технологий каждый день будет предоставлять в Росздравнадзор отчеты об обороте и запасах препаратов и вакцин.

ВОЗ пока не получала заявку от российского Центра им. Чумакова для оценки безопасности и качества вакцины «Ковивак». Об этом сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в интервью газете «Ведомости». Ранее гендиректор центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов заявлял, что разработчики вакцины ожидают, что ВОЗ одобрит «Ковивак» через полгода.

50% населения мира вакцинированы, теперь возникла проблема недоиспользования вакцин, заявили в Еврокомиссии. Там добавили, что Евросоюз передал безвозмездно другим государствам 407 млн доз вакцин и экспортировал половину всей произведенной в странах ЕС вакцины.

Взрывной рост в Москве: почти 200 тысяч случаев COVID-19 зарегистрировали за сутки в России
50% населения мира вакцинированы, теперь возникла проблема недоиспользования вакцин. Фото: pixabay.com

Ранее стало известно, что Amazon запустила свой сервис телемедицины для сотрудников на всей территории США. Американский рынок в этом направлении вообще считается одним из самых развитых — онлайн-врачи там могут выписывать ряд рецептурных лекарств. В России это запрещено, а телемедицина только развивается. Так, только 62% россиян знают, что консультацию врача можно получить по телефону или интернету.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку