«Запрет на реэкспорт и криптовалюту»: что вошло в новый пакет санкций ЕС против РФ

ЕС согласовал 20-й пакет санкций против РФ
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Запрет на реэкспорт и криптовалюту»: что вошло в новый пакет санкций ЕС против РФ

Страны ЕС согласовали новый пакет антироссийских санкций.

На новый пакет санкций, ожидаемо, первыми отреагировали воинственные русофобы-прибалты. Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что 20-й пакет санкций Евросоюза против России был принят в урезанном виде и не содержит полного запрета на морские перевозки российской нефти. В своем посте в соцсети он выразил недовольство тем, что ЕС не перекрыл все «краны», и призвал довести дело до запрета морских перевозок. Аналогичную позицию озвучили и в МИД Литвы, где после одобрения пакета потребовали ускорить введение полного запрета на морские услуги, связанные с транспортировкой российской нефти.

В то же время в новый санкционный пакет вошли ограничения, которые в первую очередь бьют по посредникам. ЕС впервые ввел запрет на экспорт в Киргизию станков с ЧПУ и радиооборудования из-за рисков реэкспорта в Россию. Под санкции попали также киргизская организация, управляющая криптобиржей с крупными объемами рублевого стейблкоина A7A5, и полностью запрещены операции с криптовалютой RUBx, а также любая поддержка со стороны ЕС в разработке цифрового рубля. Кроме того, ЕС запретил продажу танкеров России и ввел ограничения на операции с двумя российскими портами — Мурманском и Туапсе, а также нефтяным терминалом порта Каримун в Индонезии. Дополнительно установлена квота на импорт аммиака и запрет на проведение транзакций с участием 20 российских банков.

Однако ключевая мера — запрет на поставки российской нефти европейскими компаниями — вновь отложена.

«Очевидно, не хотят и дальше обваливать нефтяные рынки на фоне событий в Ормузском проливе», - пишет военкор Александр Коц.

Он же напоминает, что ЕС сегодня официально одобрил кредит Украине на 90 млрд евро и заявил, что отдавать его «будет Россия». Коц отмечает, что на Западе шкуру неубитого медведя уже поделили. Но вот как они собрались её добыть?

Напомним, страны НАТО отрабатывают ядерные атаки по России.

Новости Европы и ЕС читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Европы
#Европа новости
#Новости ЕС
#Новости России и мира

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждение самых острых идей ниже

«На Черном море не остановились, пошли копать силиконовую долину»: зять экс-президента Кучмы рассказал "свежак" из истории Украины

«Гнилая душонка не стоит и пенса»: до смерти напуганный инцидентом на границе Борис Джонсон потребовал украсть замороженные российские активы

Россия опережает Украину и США в производстве вооружений: в Вашингтоне признали, что отстают от Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Больше в Киев и не поедут»: в России ответили на вопрос об ударе по поезду с Борисом Джонсоном и компанией

В МИРЕ

В Кремле заявили, что российские военные выполняют свои задачи на всей территории Украины.

«Мозг уже крепко вытеснен коксом»: в поведении Зеленского нашли тревожные признаки

В МИРЕ

Журналисты сравнили походку украинского президента с движениями краба.

«Там условия вообще идеальные»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Сочи

В МИРЕ

По мнению Василия Дандыкина, ВСУ изменили тактику запуска беспилотников.

«Жена Макрона все-таки мужчина»: журналистка, раскрывшая правду о Брижит, выиграла суд

ОБЩЕСТВО

Французская журналистка Наташа Рей выиграла дело в апелляционном суде Парижа против жены президента Франции Брижит Макрон.

«Привет» Пашиняну: Россия приостанавливает поставки газа в Армению

ПОЛИТИКА

Еревану придется справляться своими силами и задействовать резервы.