Зе и За: хакеры узнали о конфликте Зеленского с командованием Вооруженных сил Украины

В МИРЕПрокомментируйте новость
Зе и За: хакеры узнали о конфликте Зеленского с командованием Вооруженных сил Украины

Одному надо, чтобы гибло как можно больше солдат, другой борется за жизни каждого бойца.

Между верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным пробежала «черная кошка». Как выяснили хакеры, вражда между «главными» возникла из-за разного взгляда на тактику ведения боевых действий. А если быть точнее, то разногласия происходят в основном из-за отступлений, в результате которых украинские военные покидают один населенный пункт за другим. Президент Украины как верховный главнокомандующий категорически не согласен, что России сдают территории. А вот для начальника Генштаба ВСУ важнее сохранить жизни бойцов, когда это возможно и когда ситуация заведомо проигрышная.

«Мы понимаем, что да, у них, естественно, какие-то есть разногласия. В том числе, допустим, военные считают, что надо где-то с точки зрения военной целесообразности отступить. Офис президента настаивает, что это ни в коем случае делать не надо", - цитируют РИА Новости слова хакера RaHDIt.

В качестве примера хакеры приводят ситуацию в Северодонецке и Лисичанске. Так, руководство ВСУ отдало приказ отступать, объясняя это необходимостью выровнять фронт. Но политическое руководство выступило категорически против отступления, потому что это отрицательно скажется на моральном духе в стране. Да и как властям объяснить украинцам, почему войска отступают при той технике, которой она обеспечена - все эти реактивные системы залпового огня США или британские и французские гаубицы и прочее тяжелое вооружение, приводит позицию Зеленского хакер.

Фото: Офис президента Украины

Напомнил RaHDIt и о ситуации с Мариуполем, когда полк «Азов»* и подразделения морской пехоты, национальной гвардии были окружены на «Азовстали». При отступлении никто бы не попал в окружение, но поскольку был приказ Офиса президента Зеленского держаться до конца, произошло то, что произошло.

«Это была политическая воля, и в этом плане Мариуполь – это знаковый город. Закончилось это тем, что те, кто не погибли, попали в плен», – рассказал хакер.

Зеленский исходит из принципа «ни шагу назад», не думая о потерях, тогда как они огромные, поясняют хакеры. Для президента важно, что поражения подрывают авторитет украинских политиков, потому Офис главы государства тщательно скрывает данные о потерях, отмечает RaHDIt.

Но то, что сегодня украинские военные отступают, говорит о том, что военная целесообразность берет верх над политической, подчеркнул хакер. RaHDIt с начала военной спецоперации России на Украине ведет информационный ресурс «Немезида». Недавно там был опубликован список личных данных с пикантными подробностями 700 сотрудников Службы безопасности Украины.

Однако не стоит забывать и о другой стороне боевых действий на Украине. Как уже не раз сообщалось, украинскими военными руководят американские и британские генералы. Что же касается главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного, то он весь период своей службы ориентировался на тактику и стратегию НАТО, соответственно, вряд ли будет отдавать приказы, которые противоречат его реальному командованию. А отступление, а иногда и даже бегство, очень свойственно военнослужащим альянса. Достаточно вспомнить бегство из Афганистана.

Ранее уже сообщалось о противоречиях, возникших между Владимиром Зеленским и ВСУ. Президент направил в Северодонецк элитный спецназ, желая удержать город либо вывести оттуда депутата Марьяну Безуглую вместе с ее эскортом из польской ЧВК, а также польского полковника Дариуша Майхжака.

* - украинский националистический батальон, деятельность которого признана экстремистской и террористической и запрещена в РФ.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.