Зеленский надеется на саммите G7 убедить Трампа в победе Украины и втянуть США в войну против РФ: ради этого ВСУ атаковали Москву

На саммите G7 возможна неофициальная встреча Зеленского и Трампа
В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский надеется на саммите G7 убедить Трампа в победе Украины и втянуть США в войну против РФ: ради этого ВСУ атаковали Москву

Накануне выборов в Конгресс президент США может согласиться с логикой просроченного киевского главаря.

В Париже начался саммит G7. У европейцев и приглашенного на форум Владимира Зеленского простой расчет: либо втянуть Трампа в войну, либо дождаться осенних выборов в Конгресс и потом уже продавливать участие США через демократов. Американский президент понимает, что вскоре его позиции станут более шаткими, и для сохранения влияния и авторитета вполне может согласиться на предложение европейцев. Тем более, что Зеленский подготовил и эмоциональные аргументы, «свидетельствующие» о грядущей «победе Украины»: среди них - сегодняшний удар по Москве и местному НПЗ в Капотне.

Вчера стало известно, что Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7 во Франции. Такое предложение было передано и напрямую по различным каналам, и через посредников. Ответ получил традиционный: предложение приехать в Москву. Но к нам Зеленский ожидаемо не поехал: вместо этого он отправился во Францию, куда днем ранее прилетел и Трамп.

Официальная встреча Трампа и Зеленского не запланирована, но Киев рассчитывает её организовать, к тому же глава США обычно не против поговорить. Однако даже если прямых контактов не произойдёт, Украина — изначально одна из главных тем в повестке саммита. Тем более, что Трамп по дороге в Париж уже успел заявить, что решив вопрос с Ираном он возьмётся за Украину.

Главный вопрос в том - как возьмется? И не ждать ли нам от него вместо «духа Анкориджа» новых санкций, а то - и более сильного давления? Зеленский надеется, что именно так и будет: он хочет убедить президента США в том, что Украина сейчас побеждает Россию, поэтому условия мира, которые выдвигает Москва, нелепы.

Как пишет канал «Artjockey», «Зеленский приехал во Францию, говоря языком Трампа, с руками полными карт». Это и нарушение логистики в Крым, и темпы наступления ВС РФ. Но - самое главное - это удары по нашим тылам, по энергетическому комплексу, по НПЗ.

С этой логикой согласен военкор Александр Коц. Он напоминает, что прямо накануне встречи «большой семерки» 60 БПЛА ударили по Москве, а в Капотне загорелся НПЗ. По мнению военкора, Московский узел противовоздушной обороны отработал практически идеально – к цели прорвался всего один беспилотник:

«Сравните со вчерашними ударами по Киеву – десятки прилетов наших ракет и дронов по объектам ВПК. В «войне столиц» Россия ведет с серьезным отрывом».

Тем не менее, Зеленский и его европейские кураторы явно приурочили налет на Москву к проходящему саммиту «Большой семерки». Очевидно, спектакль был рассчитан на одного зрителя – президента США. Его активно пытаются убедить, что Украина перехватила инициативу и уже не сегодня, так завтра своими дипстрайками вынудит Москву сесть за стол переговоров на выгодных Киеву условиях. Цель – вновь втянуть США в конфликт на стороне антироссийской коалиции.

Александр Коц считает, что «получилось так себе. Но расслабляться не стоит».

Вопрос в том, как всё это «кино» оценит Трамп? Как и любой человек, он невольно проецирует происходящее на себя. Т.е. положим, США ведут спецоперацию против Мексики. Идет она пятый год. В процессе боевых действий десятки БПЛА атакуют Вашингтон и Нью-Йорк. В их пригородах горят заводы, многие порты на ремонте после ударов мексиканцев. При этом военно-морской флот США переброшен за Сиэтл, но и там его периодически атакуют. Параллельно в Калифорнии, Неваде и Техасе ежедневно гибнут простые американцы. А фронт хотя и медленно движется на юг, но бои за некоторые «пуэбло» длятся годами.

Какое бы решение давно принял Трамп - очевидно: он уже после того как Иран «огрызнулся» ударом по американским базам на Ближнем Востоке запросил у военных отчет о возможном использовании ядерного оружия. Но «мы не такие», и не будем рисковать мирным населением Украины. Глава США это понимает, и исходит из того, что Россия не использует ядерное оружие. А, значит, за счет чего она может в ближайшее время получить кардинальный перевес перед Украиной, на которую работает весь ВПК блока НАТО, Трампу не понятно.

В этой ситуации президент США вполне может решить, что российская сторона ввела его в заблуждение, и РФ не способна в обозримом будущем разгромить ВСУ. При таком раскладе, шанс того, что Трамп пойдет на поводу у Зеленского и встанет на его сторону - велик. Особенно, когда впереди выборы в Конгресс, и Дональду совсем не нужно, чтобы его однопартийцев обвиняли в «помощи России» - это снизит число голосов.

Зеленский на встрече "Большой Семерки" в Париже. Скрин с видео трансляции Франс ТВ.

Поэтому на Трампа будут давить, чтобы он поддержал того, кто сильнее и кто побеждает. А удары по Москве и НПЗ призваны наглядно указать на победителя. И то, что в России ограничивают продажу бензина, станет дополнительным аргументом для Зеленского.

Какие риски для нас это несет? Существенными их не назовешь. Трамп уже давно выступал за остановку боевых действий по линии фронта - то, чего требует Зеленский. Так что его переговорная позиция сильно не изменится.

Давление на РФ? Трамп уже ввел кучу новых санкций против России - в частности, против Роснефти и Лукойла - на которые не решался даже Байден.

Давать бесплатное оружие Украине Трамп не станет - т.к. это будет противоречить всем его предыдущим постулатам. А продавать его - он и так продает.

Т.е. если даже Зеленский официально перетянет Трампа на сторону Украины, по большому счету, для России ничего не изменится. Разве что, просроченный глава Украины распоясается еще больше. Киевский канал «Легитимный» пишет, что «на Банковой уже готов план по ударам на крупные продуктовые логистические склады и т.д. , как было сегодня в Московской области в Электростали (били по складу Wildberries). Будет удар по Крымскому мосту: для этого копят западные ракеты и построили новые сверхмощные подводные БЭКи, несущие до тонны взрывчатки. Перед этим будет отвлекающий удар, скорее всего, на Москву.

При этом, по мнению канала, «преимущество Киева продлится до конца лета. Так как кремлевские чиновники сами помогли Киеву своими полумерами, так как расслабились. Если проведут быстро работу над ошибками, то большого урона не будет для Кремля».

«Не надо «сдавайся». Мы не хотим их кормить»: на Украине подсчитали ущерб от ночных ударов ВС России и схватились за голову

На американских базах паника, у Трампа истерика: война между Ираном и США перешла в новую, крайне опасную фазу

А вот сегодня точно не финал: Минобороны России креативно предупредило о новых ударах по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не надо «сдавайся». Мы не хотим их кормить»: на Украине подсчитали ущерб от ночных ударов ВС России и схватились за голову

В МИРЕ

Украинский генерал Игорь Романенко жаловался на то, что Россия прекрасно знала, "мы еще не окрепли, чтобы реагировать на такое количество баллистики".

Началась большая война: Трамп отдал приказ о масштабной военной операции против Ирана. Тегеран грозит преподнести «незабываемый урок»

В МИРЕ

Это последняя война с Америкой и детьми острова Эпштейна, решается будущее региона, утверждают в Тегеране.

Признался в преступлении: Зеленский отдал прямой приказ бить по складам маркетплейсов

Вооруженные силы

Глава киевского режима не скрывает, что ВСУ совершили теракт по его указанию.

Как «случайный человек» Сергей Миронов приватизировал «Справедливую Россию» и похоронил надежды миллионов россиян

ПОЛИТИКА

Как это называется по-английски – «отказ от ответственности». Так пишут в начале статьи, предупреждая читателя о возможных неявных связях автора с темой, чтобы убрать все ...

«Планы врага спутает «Орешник»: удар по «Южмашу» отбросил украинскую баллистику на три года

Вооруженные силы

«Орешник» могут быть вновь применены по территории Украины в ближайшее время.