Зеленский подписал скандальный закон о наказании за дезертирство в ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский подписал скандальный закон о наказании за дезертирство в ВСУ

Для военнослужащих украинской армии отменяются условные сроки.

Закон, который ужесточает ответственность военнослужащих украинской армии за дезертирство подписал президент страны Владимир Зеленский. Теперь за невыполнение приказов солдатам ВСУ будет грозить до восьми лет лишения свободы, а условные наказания применяться судами больше не будут. Документ был принят, несмотря на критику со стороны самих украинцев.

Подписанный Зеленским документ ужесточает ответственность для военнослужащих за различные проступки. Речь идет о дезертирстве, невыполнении приказа, а также распитии спиртного во время службы.

Например, за невыполнение приказа солдатам теперь грозит 5-8 лет лишения свободы, вместо 3-7. За отказ выполнить законные требования командира военнослужащим грозит арест и гауптвахта до 10 дней, а за дезертирство солдат ВСУ может получить до 12 лет.

Кроме того, указ запрещает украинским судам смягчать наказание или давать условные сроки для военных за угрозы в отношении начальства, дезертирство, самовольный уход из части или оставление поля боя.

Украинские СМИ отмечают, что в новом документе прописано, что солдат ВСУ теперь будут проверять на «препараты, изменяющие сознание, на всей территории страны, даже в отпуске и дома».

Против ужесточения наказания для военных выступили граждане Украины. Они потребовали от Зеленского не подписывать закон и создали соответствующую петицию, которая собрала 35 тысяч подписей. Ее авторы считают, что ужесточение наказания «деморализует и так истощенных бойцов ВСУ» и сделает дезертирство в армии еще более массовым.

«Командование получает беспрецедентные рычаги шантажа и наказания военных тюрьмой практически за любую критику их решений, даже если решения некомпетентны и опираются на неудачный боевой менеджмент (а такое случается нередко)», — отмечали авторы петиции.

При этом за принятие законопроекта высказался главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он заявил, что из-за дезертиров обнаженные участки фронта вынуждены закрывать другие военнослужащие. Все это приводит к увеличению потерь.

Ужесточение наказания для украинских солдат происходит на фоне мобилизации в самой Украине. В соцсетях все чаще стали появляться видео, на которых украинские силовики ловят мужчин призывного возраста прямо на улице и запихивают их в микроавтобусы.

Новый закон также приняли в условиях, когда Зеленский анонсировал большую кадровую чистку на разных уровнях власти. Своих постов уже лишились главы военных администраций, а также заместители нескольких министров.

Как сообщает немецкая газета Der Spiegel украинцы несут огромные потери на фронте, а погибшие исчисляются сотнями. Ежедневно ВСУ в боях за Артёмовск теряют трёхзначное число военнослужащих.

«Будет драка»: Трамп не поехал встречать Зеленского – президент США предпочел игру в гольф

«Баба-Яга» не спасла»: российские десантники выдавили ВСУ из Степногорска в зоне СВО

Новости СВО: ВС РФ отражают контрнаступ в Купянске, локальное перемирие, Зеленский обсуждает отвод ВСУ с Донбасса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.