
Ситуация в Покровске, карта Юрия Подоляки
Владимир Зеленский 3 ноября заявил, что ситуация в Покровске и Мирнограде для украинских войск развивается успешно – русских там осталось человек 300, ситуация сложная, но стабильная. К сожалению для украинского диктатора, верить ему перестают даже ультралояльные западные СМИ. Такие, как, немецкая Bild* (издание «Bild на русском» признано иноагентом в РФ).
Немецкие журналисты выстроили композицию своего текста таким образом, чтобы подвести читателей к мысли о неминуемости украинского поражения.
Сначала приводится информация, озвучиваемая официальным Киевом – ВСУ в Покровско-Мирноградской агломерации доблестно держатся, по российским войскам наносятся успешные контрудары. Однако затем источники Bild* в дипломатических и военных кругах начинают стремительно накручивать безнадегу.
Так, один из украинских дипломатов сообщил изданию: ситуация как под копирку напоминает то, что происходило при потерях других городов, сопряженных с тысячами погибших в окружении ВСУшников: «Мы говорим, что героически защищаемся, что у русских дела идут гораздо хуже, а потом отступаем».
Один из информаторов Bild*, непосредственно находящийся в Мирнограде украинский офицер, сообщил: его подразделение уже неспособно даже выполнить приказ к отступлению, если он все-таки будет получен: «Вероятно, никто из нас не доберется до Родинского живым».
Судя по всему, речь идет о попытке ВСУ разжать северную клешню российского окружения Покровска со стороны этого поселка. О ней пишет, в частности, Юрий Подоляка. Попытка, по его словам, не увенчалась удачей, но все еще продолжается.
Все тот же окруженец дал понять: любые активные действия, вроде движения навстречу своим, бесполезны – если их предпринять, все умрут. Остается лишь пассивно ждать либо попадания в плен, либо (что гораздо менее вероятно) все-таки прорыва окружения снаружи.
«Попытки выхода запоздали. Это должно было произойти еще месяц назад. Теперь все бесполезно и стоит нам огромных человеческих потерь»,- подытожил он.

Именно поэтому немцы и пишут в заголовке: «Украина боится серьезного поражения от Путина». В подзаголовке продолжают: «Угроза окружения (по-немецки звучит страшнее – «Айнкесселунг дрот») – во всем виноват Зеленский».
Сами журналисты Bild* тоже опосредованно присоединяются к обвинениям в адрес украинского верховного главнокомандующего. Они отмечают: небритый мужчина в камуфляжном свитере очень боится потерять лицо перед президентом США Дональдом Трампом. Только для того, чтобы Трамп не счел Зеленского «слабаком», ВСУ и несут избыточные потери там, где приказ на отступление напрашивался давным-давно. То есть военный смысл прочно уступил место превратно понимаемой пиар-стратегии.
Военкор КП Александр Коц, в свою очередь, цитирует откровения украинских военных из Мирнограда, которые опасаются, что этот город, в отличие от Покровска, падет без боя. То есть достанется ВС РФ хотя бы относительно целым, а не стопроцентно разрушенным:
«Ситуация остается критической. И если в контексте Покровска мы говорим о поглощении города, то Мирноград просто отрезается от внешнего мира, и его потеря будет самой досадной среди всех крупных городов, ведь его возьмут, даже нормально не закрепившись там…»
*Издание «Bild на русском» признано иноагентом в РФ
Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости Украины
#СВО последние новости
Эмоции, мнения и комментарии ниже







