Мошенники придумали, как незаметно воровать деньги с банковских карт

Экономика5 комментариев
Мошенники придумали, как незаметно воровать деньги с банковских карт

Злоумышленники становятся все более продвинутыми

Киберпреступники начали использовать новый способ вывода средств у клиентов банков. Теперь злоумышленники делают это через установку программы удаленного доступа на смартфон. Об этом в ходе московского международного форума «Открытые инновации» заявил генеральный директор и основатель компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак, Илья Сачков.

По его словам, новая преступная схема связана с попыткой заставить клиентов банков установить на смартфон программу удаленного доступа и похитить деньги. «Среднемесячная сумма ущерба по данному типу мошенничества для крупного банка может составлять от 6 до 10 миллионов рублей», — сообщил он.

«В течение полугода ежемесячно системой Secure Bank, в среднем, фиксируется более 1000 попыток вывода денежных средств со счетов физических лиц с помощью схемы с программой для удаленного доступа», — добавил Сачков.

Представители сферы безопасности признают, что мошенники прибегают к новейшим способам кражи денег с банковских карт россиян.

В России участилось воровство денег с банковских карт

Так, один из самых распространенных способов украсть деньги с банковской карты — скопировать ее. Собственно,  для этого был придуман скимминг. С помощью подобного метода воры фактически копируют данные банковской карты (по сути, только магнитной ленты с нее), чтобы затем снять с нее деньги.

Для копирования используется специальное устройство — скиммер. Он представляет собой совсем небольшую накладку на картоприемник банкомата. Чаще всего эта накладка практически незаметна.

Наиболее распространенный способ кражи средств –  при помощи телефонного звонка. Аферисты звонят жертве и представляются сотрудниками банка, полиции или, например, налоговой службы После этого под определенным предлогом  на другом конце провода требуют назвать ФИО, номер карты, CVV-код. Если человек называет все необходимые данные, то может попрощаться с деньгами. Дело в  том, что похитить их можно будет даже без SMS-пароля,

Эксперт в сфере безопасности Александр Колесников рассказал «Блокноту», что по-прежнему актуальным остается воровство денег через так называемые фишинговые сайты.

«Мошенники практически заставляют ввести данные банковской карты на фальшивом сайте.  Очень часто подобными ресурсами являются интернет-магазины, где человек что-то хочет приобрести по выгодным ценам. Либо же в результате определенных  действий вместо страницы своего банка клиент попадает на точную ее копию. Обнаружить обман сразу довольно сложно», - признает эксперт.

Объем несанкционированных операций с использованием платежных карт в прошлом году вырос на 44 процента, до 1,38 миллиарда рублей, количество таких операций увеличилось почти на треть: преступникам 417 тысяч раз удавалось разными способами получать деньги клиентов. Это следует из доклада Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России. Ранее его презентовал зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин на Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы».

Мошенница с собакой пыталась проникнуть в «Крокус» под видом кинолога

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Вероятную мошенническую схему при строительстве мусорного завода в Тольятти попросил проверить депутат

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО