Обманутые дольщики Подмосковья могут лишиться квартир из-за фонда, созданного для защиты их прав

Обращение в редакцию2 комментария
Обманутые дольщики Подмосковья могут лишиться квартир из-за фонда, созданного для защиты их прав

Они записали видеообращение к Путину

В 2018 году компания-застройщик Urban Group обанкротилась после иска от государственного Фонда защиты дольщиков («Фонд 214»). Последний взял на себя все обязательства банкрота. С этого момента и начались проблемы у дольщиков, которые до сих пор ждут свои квартиры. Больше всех пострадали от этого люди, купившие нежилые помещения в строящихся ЖК. После поправок «Фонда 214» в закон о банкротстве он же обязан передать дольщикам нежилые помещения только до 7 кв.м. Соответственно, их помещения, за которые многие выплачивают ипотеки, бесплатно переходят «Фонду 214», а дальше продаются на торгах. 

Дольщики судились за свои помещения, и некоторым удавалось отстоять свои права на имущество, так как они заключили договор долевого участия до введения поправок. Но «Фонд 214» подал заявление в Арбитражный суд Московской области с просьбой признать «обременения отсутствующими». Ответчиком является ООО «Видный город», которая входила в состав Urban Group. Соответственно, «Фонд 214» просит признать притязания дольщиков на свои нежилые помещения отсутствующими. 

Первое заседание было назначено на 22 декабря, а затем его перенесли на 14 февраля 2022 года. При этом часть дольщиков уже отстояла свои права в суде общей юрисдикции, а другая ещё в процессе. Поскольку решение суда может окончательно поставить точку в трехлетней борьбе дольщиков за свои квартиры, они решили обратиться в президенту РФ Владимиру Путину. Они записали видеообращение, в котором рассказали свою личную историю и попросили главу государства защитить их права. 

Среди дольщиков ЖК «Видный город» многие купили нежилые помещения в ипотеку. Другие продали своё имущество, чтобы купить что-то просторнее. Однако, по словам одного из дольщиков Александра Фохта, сотрудники Фонда называют их коммерсантами, которые неудачно вложились. 

Подобные истории происходят не только с недостроями Urban Group (шесть ЖК в Подмосковье), но и по всей России. Счёт людей, лишившихся своего имущества после поправок Фонда, идёт на тысячи.

Александр, как и другие дольщики, регулярно выходит на пикету у зданий правительства. Он пишет заявления и жалобы в «Фонд 214», Минстрой РФ и правоохранительные органы, но ему приходят лишь отписки со ссылкой на поправку 2018 года. 

Напомним, Фонд защиты граждан - участников долевого строительства создан осенью 2017 года. Постановление об этом подписал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра РФ. Целью этого фонда стала компенсация дольщикам вложенных средств — завершение строительства или возврат денег.

В марте 2021 года издание Baza опубликовало результаты масштабного расследования, посвященного благосостоянию главы Фонда защиты прав дольщиков Константина Тимофеева. Оказалось, госслужащий — «страстный пилот», настолько искусный, что даже выступал в составе пилотажной группы «Русь». И, разумеется, затраты на это дорогостоящее увлечение оказались куда выше официальных доходов чиновника.

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, если управляющая компания творит беспредел – пишите в нашу рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в WhatsApp по номеру 89508687378.

Вдова Рассела Бентли обратилась к Путину с просьбой разобраться в деле с исчезновением ее мужа

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.