Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей

Документы опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин накануне подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

«В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: Признать суверенитет и независимость Херсонской области", - говорится в документе.

Во втором аналогичном указе говорится о признании суверенитета и независимости Запорожской области.

Отмечается, что признание независимости двух областей необходимо для дальнейшего принятия этих территорий в состав РФ. В российском законодательстве нет норм, позволяющих включать в состав страны части других государств. При этом в законодательстве имеются нормы интеграции независимых республик.

Церемония подписания договоров о включении Херсонской и Запорожской областей, а также ДНР и ЛНР в состав России планируют провести в Москве в пятницу, 30 сентября. Ожидается, что участие в ней примет президент Владимир Путин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее сообщил, что начало церемонии запланировано на 15:00. По его словам, договор подпишут со всеми четырьмя субъектами, где проходили референдумы. После этого Путин проведет встречу с главами этих территорий.

«Завтра в большом Кремлевском Дворце, в Георгиевском зале, в 15:00 состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий. Будет объемное выступление президента Путина на этом мероприятии», — сказал Песков.

Он отметил, что это будет отличный от послания президента Федеральному собранию формат. Само послание состоится позже, о его дате сообщат заблаговременно.

Напомним, референдумы о вхождении в состав России проводились с 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области. В ЛНР 98,42% проголосовали за вхождение в состав России, в ДНР – 99,23%. В Херсонской области за вхождение в состав России отдали голоса 87,05%, а в Запорожской области – 93,1%. Явка на всех референдумах превысила 50%, голосования были признаны состоявшимися.

Независимость Донецкой и Луганской Народных Республик президент России Владимир Путин признал 21 февраля на заседании Совета безопасности (СБ) РФ после того, как выслушал мнение членов Совета.

Ранее «Блокнот» разбирался, на какие еще жертвы согласится Россия, чтобы прекратить боевые действия на Донбассе и объявить о выполнении поставленных задач.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.