Украина готовится взорвать «грязную бомбу» или маломощный ядерный заряд

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Украина готовится взорвать «грязную бомбу» или маломощный ядерный заряд

Цель провокации — обвинить в этом Россию и лишить ее поддержки на мировой арене.

В ближайшее время киевские власти готовят на территории своей страны серьезную провокацию. Они планируют взорвать так называемую «грязную бомбу» или маломощный ядерный заряд, чтобы обвинить в этом Россию и лишить ее поддержки на международной арене. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на различные источники.

По данным агентства, главной целью провокации должно стать обвинение России в использовании оружия массового поражения на театре военных действий. После этого Киев планирует запустить по всему миру «мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве».

Источники издания уверяют, что киевский режим приступил к практической реализации ядерной провокации под руководством западных спецслужб. Главная роль в создании «грязной бомбы» отведена Восточному горно-обогатительному комбинату в городе Желтые Воды Днепропетровской области и Киевскому Институту ядерных исследований. Сообщается, что работы по созданию «грязной бомбы» находятся на финальной стадии.  

«Одновременно с этим по поручению Владимира Зеленского сотрудники Офиса президента Украина из его близкого окружения осуществляют негласные контакты с представителями Великобритании по вопросу возможной передачи киевским властям компонентов ядерного оружия», — отмечает РИА «Новости».

Организаторы провокации считают, что в случае успешной реализации плана, большинство стран крайне жестко отреагируют на «ядерный инцидент» на Украине. По замыслу киевских властей, после этого от России отвернуться ее ключевые партнеры, а Запад поднимет вопрос об исключении Москвы из Совета безопасности ООН и усилит антироссийскую политику.

В отличие от атомной бомбы, обладающей огромной разрушительной силой, «грязная бомба» действует по другому принципу. По сути, это обычный снаряд, к которому прикреплен особо опасный радиоактивный материал. После взрыва радиоактивные изотопы разлетаются на огромную территорию, заражая воду и почву. Человек в этой зоне может получить серьезную дозу облучения, что приведет к смерти или раку. Жить в районе взрыва «грязной бомбы» будет нельзя в течение долгих лет.

После начала спецоперации на Украине российские войска взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС. Эксперты тогда предположили, что захват стратегического ядерного объекта был обусловлен планами украинских властей по созданию «грязной бомбы».

Еще до проведения спецоперации президент РФ Владимир Путин отмечал, что Россия не может позволить Украине завладеть ядерным оружием. Возможно, президент имел ввиду не полноценную ядерную бомбу, а так называемую «грязную бомбу».

В феврале власти Украины сообщили, что больше не могут выполнять обязательства по нераспространению ядерного оружия. Тогда же стало известно, что Украина могла тайно разрабатывать технологии для создания ядерного оружия. Киев готовился к этому в течение долгого времени и вынашивал планы по созданию ядерной бомбы с 2014 года.

Сразу  после госпереворота 2014 года тогдашний глава Совета нацбезопасности Украины Александр Турчинов заявил о возможном создании «грязной бомбы».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.