Осторожно, развод! СМС с номера 900

банки3 комментария
Осторожно, развод! СМС с номера 900

«Развод» от «Сбербанка»: Кто на самом деле рассылает смс-ки с номера 900, который обычно использует Сбербанк?

От очередного мошенничества страдают клиенты Сбербанка России. На номера держателей карт банка стали приходить короткие сообщения от номера 900 (официальный номер, от которого обычно приходят уведомления об операциях по карте Сбербанка) следующего содержания:

Операции по вашей карте приостановлены. Инфо: 89000228860

Как нам удалось выяснить, это чистой воды мошенничество. Непонятно откуда преступникам удалось обзавестись номерами клиентов Сбербанка, но чтобы они для этого не сделали, махинация для них обещает стать выгодной – на кону миллиардные средства, хранящиеся на счетах российских вкладчиков.

Для того чтобы выяснить природу СМС, содержания которого сразу показалось подозрительным, мы совершили звонок в службу поддержки Сбербанка России.

«Не в коем случае не звоните по номеру, указанному в сообщении, рекомендую вам в срочном порядке удалить это смс», – ответила оператор службы поддержки Екатерина. Специалист рассказала, что об этом виде мошенничества стало известно буквально  на днях, шквал звонков с расспросами начал поступать в Сбербанк.

Развод с номера 900

Так выглядит то самое СМС, но его текст может быть и другим. Будьте внимательны!

Как нам объяснили в службе поддержки Сбербанка, если вам пришло подозрительное сообщение с номера 900, вы можете обратиться в Сбербанк по номеру 8 (800) 555-55-50 и подать жалобу. Вам нужно будет назвать свой номер телефона и продиктовать текст пришедшего вам смс «с разводом». Далее вашу заявку передадут в авторизованный центр Сбербанка, где уже специалистам придется разобраться со схемой мошенничества.

Екатерина рассказала, что если клиент Сбербанка позвонит по номеру телефона, указанному в сообщении, то попадет прямо в лапы мошенников, которые попытаются выведать всю информацию о карте. Кроме того, специалист уточнила, что при желании можно обратиться по факту пришедшего подозрительного СМС и в правоохранительные органы.

Крайне неприятно, когда натыкаешься на такой развод! Любой, кто пользуется услугой «Мобильный банк», доверяет всему, что написано в СМС-ках от своего финучреждения. Редакция «Справедливой газеты» советует вам никогда не перезванивать по номерам, указанным в каких-либо сообщениях. Если вам приходит сообщение от Сбербанка, звоните в службу поддержки только на проверенный вами уже известный номер телефона!

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.