Силуанов отказался погашать госдолг за счет Резервного фонда

Финансы15 комментариев
Силуанов отказался погашать госдолг за счет Резервного фонда

Министерство финансов относится негативно к погашению государственного долга России за счет Резервного фонда, так как он будет исчерпан уже к 2017 году.

В тяжелых экономических условиях не рекомендуется погашать госдолг из Резервного фонда. Такой ответ Министерство финансов России дало на запрос депутатов Госдумы от КПРФ, направленный в ведомство в январе. Так, министр финансов Антон Силуанов считает, что при подобных тратах Резервный фонд будет исчерпан уже к 2017 году.

- В 2015 году в указанных целях были использованы средства Резервного фонда в сумме 2,6 трлн руб. При сохранении темпов использования данного источника финансирования федерального бюджета Резервный фонд к 2017 году может быть полностью исчерпан, — написал министр в своем ответе.

В то же время возможность оплатить государственные долги за счет фонда предусмотрена Бюджетным кодексом, только вот нынешняя экономическая ситуация такова, что делать это нецелесообразно, подчеркнул Силуанов.

- Предложение об отказе от привлечения государственных займов вместо использования средств (суверенных) фондов также не поддерживается, — уточнил министр.

 На начало ноября 2015 года в Резервном фонде находилось 4 трлн 229 млрд рублей. Ранее Министерство финансов отказалось выделять деньги на госпрограммы.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Кадыров призвал чиновников оплатить долги чеченцев в продуктовых магазинах

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.