«Турецкий поток» положили на стол президенту

ЭКОНОМИКА14 комментариев

Россия отправила Турции проект строительства первой нитки «Турецкого потока». Источники сообщают, что российский проект находится у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поскольку именно он является его лоббистом.

Россия направила руководству Турции проект межправительственного соглашения по первой нитке «Турецкого потока». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит ситуацию с «Турецким потоком» под личным контролем, поскольку является основным лоббистом российского проекта, сообщил источник в «Газпроме».

Ни один проект не вызывал столько споров, противоречивых данных, возмущений и комментариев, как «Турецкий поток».

До сегодняшнего дня не было подписано ни одного договора по осуществлению данного проекта. Время от времени в СМИ вбрасывается информация, при помощи которой пытаются убедить в реальности строящегося газопровода, то, наоборот, говорится о его бесперспективности и повторении судьбы «Южного потока».

Из всего потока информации до сих пор трудно резюмировать: насколько проект живуч. Это все только подтверждает, что «Турецкий поток» скорее не экономический, а политический проект.

Правда, ряд экспертов считает, что проект, пришедший на смену «Южному потоку», вполне даже осуществим. А то, что до сих пор не подписано ни одного договора, объясняют тем, что любые проекты такого масштаба и уровня не решаются за короткое время.

- На согласования и подготовку документа по строительству газопровода «Сила Сибири» у «Газпрома» и китайской компании  CNPC ушло целых десять лет, а все ждут, что «Турецкий поток», в котором задействованы несколько стран и такой игрок, как Турция, которая мастер торговых переговоров, будет подписан за какие-то несколько месяцев. Несерьезно, - говорит независимый эксперт Валентин Николаев.

При этом эксперт считает, что ситуация в мире может еще много раз перемениться, и проект, пришедший на смену «Южному потоку», европейцы могут «полюбить».

Что же касается появления противоречащей друг другу информации, то Николаев списывает это на работу пиарщиков, поскольку проект на сегодняшний день все-таки политический. И в эту игру вовлечены слишком много стран.

- До тех пор, пока в мире не найдены «заменители» нефти и газа, подобного рода политические игры всегда будут сопровождать проекты такого уровня, - резюмирует эксперт.

Напомним, проект  предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

Россия «проиграла Европу» при помощи Украины: Зеленский нашел утешение

Путин унизил Европу: беснующиеся от русофобии страны ЕС увеличили объемы закупок российского газа

Украина в бешенстве, переговоры с США на грани срыва: Вашингтон хочет забрать у Киева не только природные ресурсы, но и газопровод «Газпрома»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.