За год украинские банки взыскали с крымчан $165 миллионов

банки1 комментарий
За год украинские банки взыскали с крымчан $165 миллионов

25 миллионов долларов из этой суммы пошло на финансирование военной операции Украины в Новороссии.

С 18 марта 2014 года полуостров Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Но спустя год так и не решен вопрос о кредитных отношениях жителей Крыма и украинских банков.

Киев неоднократно официально заявлял о больших потерях в экономическом секторе из-за невыплаты кредитов людьми, проживающими на полуострове. Однако, как выяснил «Блокнот», украинская сторона не упустила возможности и смогла вернуть большую часть кредитов, в обход законов как украинских, так и российских.

Банки Украины сумели взыскать задолженности с физических лиц, проживающих на территории Крыма, в размере $165 миллионов.

- По состоянию на 1 февраля 2014 сумма кредитов, предоставленных банками Украины физическим лицам по СЭЗ «Крым» (в том числе Севастополь), составляла около 5,2 миллиардов гривен, - заявили в пресс-службе Национального банка Украины.

По данным того же ведомства уже на 1 мая 2015 сумма кредитов, предоставленных банками Украины физическим лицам по СЭЗ «Крым» (в т.ч. Севастополь), составляла более 1,9 миллиардов гривен.

За 15 месяцев банки Украины сумели взыскать с физических лиц, проживающих на территории Крыма, около 3,3 миллиардов гривен, что эквивалентно $165 миллионам.

При этом по состоянию на 1 мая 2015 года украинские банки остаются должны компаниям, работающим на территории Крыма, $111 миллионов.

Следует отметить, что на Украине после введения АТО с каждой банковской сделки уходит 15% на обеспечение боевых действий. То есть из возвращенных денег $25 миллионов ушло на проведение военных действий на территории ДНР и ЛНР.

Позиция украинской стороны остается непонятной. Банки, которые работали на территории Крыма до его присоединения к России, отказались пройти процедуру регистрации по законам РФ и прекратили свою деятельность на полуострове, но продолжают взыскивать деньги с граждан другой страны.

- Их отказ работать в Крыму - это отказ от выполнения своих обязательств по кредитному договору, - пояснил член правозащитной организаии «Дело чести» в Крыму Артем Шубин. - В соответствии с гражданским кодексом обеих стран, это является достаточным основанием для прекращения платежей банку по вине самого кредитора.

На нерешенном «банковском вопросе» наживаются не только украинские кредитные организации, но и пограничные службы Незалежной.

- Зачастую, люди хотят поехать к свои родственникам на Украину, однако пограничники начинают «пробивать» человека по базе данных и, в случае наличия кредита, отказываются пропускать, - рассказал «Блокноту» правозащитник Артем Шубин. - В результате украинские пограничники банально начинают требовать взятку за переход границы.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.