Владимир Путин одобрил введение 5 новых налогов

яГлавная24 комментария
Владимир Путин одобрил введение 5 новых налогов

Президент Владимир Путин поддержал превращение шести неналоговых платежей в пять налогов.

Теперь за уклонение от них будет грозить уголовная ответственность — но перед её введением предусмотрен переходный период. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два поручения президента правительству в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Законопроект о введении пяти новых налогов Минфин представил 2 апреля. Перечень федеральных налогов пополнят: экологический налог и утилизационный сбор (сейчас это плата за негативное воздействие на окружающую среду), сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения (плата с большегрузов по системе «Платон») и налог на операторов сети связи общего пользования (сейчас операторы ежегодно отчисляют 1,2% своих доходов в «резерв универсального обслуживания»). Гостиничный сбор — по аналогии с курортным, ставка не более 100 рублей за сутки, его хотят разрешить во всех регионах страны — будет включён в список местных налогов. Неналоговые платежи предлагается внести в Налоговый кодекс пока без изменения ставок и правил уплаты. Президент согласился с позицией Минфина, что эти платежи и так являются обязательными, поэтому их превращение в налоги не должно увеличить налоговую нагрузку. При этом на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 14 марта Путин просил первого вице-премьера и главу Минфина Антона Силуанова «не спешить» с вопросом о новых налогах.

Предполагается, что закон о превращении шести неналоговых платежей в пять налогов вступит в силу в 2021 году. Правительство должно до 1 декабря представить президенту доклад о новых налогах и переходном периоде. В Минфине уже начали разрабатывать законопроект, который позволит не привлекать к уголовной ответственности за неуплату новых налогов в течение 10 лет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.