Бывшему вице-премьеру Игорю Шувалову пересчитали налог на его землю и подняли в 2762 раза

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Бывшему вице-премьеру Игорю Шувалову пересчитали налог на его землю и подняли в 2762 раза

Статья вышла 18 марта, а уже 23 апреля кадастровая стоимость участка Шувалова была пересчитана.

Как сообщает канал Baza, бывшему вице-премьеру Игорю Шувалову пересчитали налог на его землю и подняли в 2762 раза. Ещё пару месяцев назад глава ВЭБа платил за 7.5 гектаров всего 323 рубля в год.

Теперь всё будет по-честному – почти 900 000 рублей в год.

В марте «База» рассказала об удивительной «льготе» для главы Внешэкономбанка и бывшего вице-премьера Игоря Шувалова. Глава ВЭБа владеет дворцом в Сколково, причем дома, расположенные поблизости, были построены так, чтобы жители не могли подглядыватьза жизнью высокопоставленного соседа. Дворец с лесом расположен на 7,6 гектара и записан на фирму «Заречье-4», та, в свою очередь, принадлежит компании «Сова недвижимость», владельцы которой — Игорь и Ольга Шуваловы.

Этот громадный участок «Центр кадастровой оценки» (подчиняется Минимуществу Московской области) оценил всего в 107,5 тыс. руб. Да-да, это официальная кадастровая стоимость.

То есть 7,6 гектара леса стоят как iPhone. Учитывая, что налог на землю зависит от кадастровой стоимости, выходило, что Шувалов должен платить всего 323 руб. в год (такую сумму, исходя из характеристик участка, показывал налоговый калькулятор на сайте ФНС).

При этом к участку с дворцом примыкают ещё три участка, владельцем которых является компания Шуваловых. Они значительно меньше по размеру (3165 кв. м, 9100 кв. м, и 2125 кв. м), но кадастровая стоимость у них приближается к рыночной: 20 млн, 53 млн и 7 млн рублей соответственно.

Статья вышла 18 марта, а уже 23 апреля кадастровая стоимость участка Шувалова была пересчитана. Судя по данным Росреестра, теперь кадастровая стоимость земли составляет 297 млн рублей. И, если взять ту же ставку налога, получается, что бюджет Одинцовского района Подмосковья будет получать от Шуваловых 892 тысячи рублей в год (сумма рассчитана по налоговому калькулятору на сайте ФНС).

«Воровали на жизнях наших граждан»: Старовойт и Смирнов взяли 130 млн рублей откатов на строительстве фортификаций в Курской области

Воровал на строительстве укреплений: покойный экс-губернатор Курской области Старовойт брал миллионные откаты

4 с половиной года за хищение почти миллиарда: Олег Митволь вышел на свободу, полностью искупив свою вину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Знаем, чем все закончится»: Путин предупредил россиян о попытках расколоть Россию

ПОЛИТИКА

На Украине тоже знают, чем все закончится, "там просто думают, как это все оформить», отметил глава российского государства.

«Закончим с Ираном, начнем закручивать гайки России»: экс-глава ЦРУ «рассекретил» ближайшие планы Вашингтона

В МИРЕ

Генерал Дэвид Петреус похвалил американских солдат за "великолепные результаты", которых они добились в проявили Персидском заливе.

Закручивают гайки: на Украине могут запретить выезд из страны молодежи 18–22 лет

В МИРЕ

Власти отрицают ужесточение, но на фоне мобилизации и массового оттока молодых людей тема снова стала актуальной.

«Кажется, у вас включён VPN»: россияне за границей массово теряют доступ к банкам и «Госуслугам»

ОБЩЕСТВО

Проблемы возникли у туристов — на фоне борьбы с VPN доступ к важным сервисам ограничен.

Россия тратит стратегические резервы на «союзников»: Абхазии, Таджикистану и Киргизии перечисляют помощь и списывают долги

ОБЩЕСТВО

Резервы экономики исчерпаны, но Россия продолжает тратить деньги на помощь другим странам.

"То ли дождик, то ли снег": Трамп согласился на заключение «только выгодной сделки», Иран пообещал «новые козыри»

В МИРЕ

В Тегеране в "новые козыри" включили и новые цели для ударов, которые должны стать очень чувствительными для региона.