Чудом выбравшиеся из болота грибники столкнулись с медведем под Иркутском

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Чудом выбравшиеся из болота грибники столкнулись с медведем под Иркутском

Участковый, который отправился на поиски пропавших на три дня жителей Каменска, сам заблудился.

Трое грибников в Иркутской области, 53-летняя Марина Воронова, ее зять и соседка, хотели на час сходить в лес за грибами, а потерялись на трое суток. Все это время они блуждали по тайге, ночуя прямо на разложенных еловых лапах. И бродили бы так, возможно, еще долго, если бы не наткнулись на лесника, который и вывел их из «заколдованного» места.

Поначалу все шло по намеченному плану. Едва жительница села Каменск вместе с зятем и соседкой свернули с основной тропы, они увидели целую поляну груздей. Набрав уже достаточное количество грибов, сельчане вошли во вкус и продолжили свою охоту за лесными дарами.

Так понемногу они все дальше отходили от основной дороги, пока не поняли, что заблудились. Вместо тропинки домой они увидели незнакомое болото. На коротком совете было решено перейти его вброд. И напрасно: сельчане увязли в нем по пояс. С большим трудом им удалось выбраться из трясины. Злосчастные грибы бросили на болоте, чтобы легче было идти.

- Пришлось устраиваться на ночлег, - рассказала Марина Воронова. – Благо, спички взяли с собой, хоть костер развели и согрелись немного. А вот еды и воды не захватили – ужинать пришлось лесной ягодой, которую насобирали по пути. Потом пошли укладываться спать, сделав из еловых веток настилы.

Однако ночь выдалась беспокойная: рядом трещали ветки, и испуганные грибники поняли, что рядом ходит медведь. Утром они продолжили путь. Путники взобрались на вершину холма, чтобы осмотреться, и тут услышали телефонный звонок. И пока связь, которой не было все это время, не исчезла, успели прокричать в трубку, что они заблудились и стоят на какой-то сопке.

Родственники, дозвонившиеся до Марины, решили обратиться к участковому Сергею Брюханову. Тот предположил, что грибники застряли в районе села Парчум, что в 10 км от Каменска, и отправился за ними. И ему действительно удалось напасть на их след: участковый нашел брошенные ведра, полные груздей. Однако самих грибников он нигде не обнаружил, а через некоторое время понял, что и сам потерялся. Только к ночи ему удалось добраться до дома.

Утром участковый возобновил поиски, подключив к ним добровольцев. Вместе они стали прочесывать лес шаг за шагом. Но грибников так и не нашли. Услышав лай собак, потерявшиеся люди пошли на него и встретили лесника Игоря Чуева. Тот отогрел и накормил людей, а потом вывел их из леса.

Однако даже пережитые испытания не отбили у Марины жадность до грибов. Сожалея, что не удалось донести прошлый урожай, она заявила, что собирается снова отправиться за груздями.

Похожий случай недавно произошел под Омском. Там потерявшийся подросток пять дней ходил по лесам. После того, как он напугал в лесу медведя, местные жители прозвали его Ди Каприо.

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Иркутской области чиновницу задержали за мошенничество с жильем и зарплатами

В Иркутской области бывший замначальника ФСИН получил 12 лет колонии за взятку в 60 миллионов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.