Депутаты подняли цены на бензин, приняв закон о повышении акцизов

Актуальный вопрос28 комментариев
Депутаты подняли цены на бензин, приняв закон о повышении акцизов

Государственная дума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении и в целом закон о повышении акцизов на бензин разных классов, дизельное топливо и средние дистилляты.

С 1 апреля 2016 года повышены акцизы на бензин. Госдума на сегодняшнем заседании приняла в первом и окончательном чтении законопроект о повышении акцизов на бензин разных классов, дизельное топливо и средние дистилляты. Впрочем, из голосовавших 441 депутата 204 проголосовали против, и, в основном, это представители фракции «Справедливая Россия» и КПРФ.

Так, бензин 5-го класса повышается с 7,53 тыс. рублей до 10,13 тыс. рублей за тонну. Акцизы на бензин, которые не соответствуют 5-му классу, и прямогонный бензин повышаются с 10,5 тысяч рублей до 13,1 тысяч рублей за тонну. Акцизы на дизельное топливо и средние дистилляты поднимутся с 1 апреля с 4,15 тысяч рублей до 5,293 тысяч рублей за тонну.

Правительство рассчитывает получить в 2016 году дополнительные доходы от повышения акцизов в 89,3 млрд рублей. При этом замминистра финансов России Юрий Зубарев, убеждая депутатов в необходимости столь непопулярной меры, сказал, что это вынужденная мера.

Правда, раньше министерство финансов уверяло, что повышение будет незначительным, то теперь уже не скрывает, что в результате повышения акцизов цены на бензин могут вырасти на 6,5-7%. Максимальный возможный рост цены из-за акциза будет находиться в пределах прогнозируемого уровня инфляции, а именно 7-8%, сказал Зубарев. При этом высокопоставленный чиновник не стал скрывать, что эффект будет нежелательным, если разница ляжет на плечи потребителей.

Ранее сообщалось, что министерство финансов РФ ожидает роста цен на бензин на 5 процентов из-за повышения акцизов при цене на нефть 30 долларов за баррель.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания