Девушка потребовала памперсы за найденные права - владелица отказалась

ОБЩЕСТВО14 комментариев
Девушка потребовала памперсы за найденные права - владелица отказалась

В Воронеже девушка, нашедшая чужие права, попросила у автомобилистки дорогие памперсы в качестве вознаграждения.

Об этом редакции портала «МОЁ! Online» сообщила потерявшая документ женщина.

- Когда я ездила с двумя детьми в детскую поликлинику, случайно выронила права. Очень обрадовалась, когда во «ВКонтакте» мне написала девушка и сказала, что она их нашла. В процессе разговора выяснилось, что она хочет за права упаковку подгузников. И не просто подгузников, а очень дорогих (упаковка который стоит около 1,5 тысяч рублей), - написала читательница. - На мою фразу о том, что у меня нет таких крупных денег, эта милая особа сказала, что отнесет мои права в ГАИ, закрыла со мной всю переписку и добавила меня в чёрный список.

Взаимоотношения между тем, кто что-то потерял, и тем, кто нашел, регулирует гражданский кодекс, в частности статья 229 «Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь». Так, если нашедший потратил какие-то деньги на хранение, сдачу или реализацию вещи, а также на поиск того, кто потерял, то эти деньги ему нужно вернуть в полном объеме. Согласно пункту 2, нашедший вещь может потребовать от потерявшего вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

- Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом, - говорится в гражданском кодексе.

А вот если кто-то нашел ваши вещи, требует вознаграждения и грозит их уничтожить, можете писать заявление в полицию - человек будет отвечать по статье «Вымогательство».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.

«У нас всё хорошо, а, значит, и у вас»: самарские чиновники ответили вдове бойца СВО с глухим ребенком на ее жалобы

ОБЩЕСТВО

Вместо помощи людям по существу, чиновники написали в СМИ о том, что они всё делают в соответствии с инструкциями.