«Доставщик пиццы получает 130 тысяч, а учитель – копейки»: в Совфеде возмутились зарплатами педагогов в России

Матвиенко: учителя в России получают сильно меньше курьеров
ОбразованиеОбсудить в телеграм
«Доставщик пиццы получает 130 тысяч, а учитель – копейки»: в Совфеде возмутились зарплатами педагогов в России

Иллюстрация: нейросеть

В Совете Федерации обсудили зарплаты учителей, отметив, что педагоги в России получают меньше, чем доставщики пиццы. Также в Совфеде анонсировали скорые изменения в работе учителей.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что доходы молодых педагогов зачастую уступают заработку курьеров, что снижает привлекательность профессии. Глава СФ указала на необходимость повысить конкурентоспособность окладов начинающих учителей, чтобы остановить отток кадров и смягчить демографические риски. Она поручила профильным министерствам учесть этот аспект в реформе системы оплаты труда педагогов.

«В Москве разносчик пиццы получает порядка 130 тысяч, а молодой учитель — 25-30 тысяч рублей», - заявила Матвиенко.

Также глава Совета Федерации отметила пробелы в работе с целевыми студентами, нарушающими договорные обязательства, предложив усилить механизмы контроля.

«Если ты осознанно идёшь на договор о том, что ты получаешь бесплатное образование, стипендию ещё, как правило многим — повышенную, то ты обязан выполнить условия договора», - сказала Матвиенко, отметив, что сейчас со студента очень трудно принудить к выполнению договора о целевом обучении.

Параллельно Минпросвещения ввело лимит учебной нагрузки — педагоги теперь не должны проводить свыше 5-6 уроков ежедневно. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. Он отметил, что примеры с типовыми расписаниями для снижения нагрузки с учителей уже направляются в школы страны.

Напомним, ранее Минпрос сообщил о еще одном изменении в отечественных школах. Теперь ученики будут получать оценки за поведение.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

«Хотела пойти снайпером»: девушка с позывным «Санчес» рассказала о своей службе в БАРС «Сармат»

Признался в преступлении: Зеленский отдал прямой приказ бить по складам маркетплейсов

«Планы врага спутает «Орешник»: удар по «Южмашу» отбросил украинскую баллистику на три года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась большая война: Трамп отдал приказ о масштабной военной операции против Ирана. Тегеран грозит преподнести «незабываемый урок»

В МИРЕ

Это последняя война с Америкой и детьми острова Эпштейна, решается будущее региона, утверждают в Тегеране.

Признался в преступлении: Зеленский отдал прямой приказ бить по складам маркетплейсов

Вооруженные силы

Глава киевского режима не скрывает, что ВСУ совершили теракт по его указанию.

Как «случайный человек» Сергей Миронов приватизировал «Справедливую Россию» и похоронил надежды миллионов россиян

ПОЛИТИКА

Как это называется по-английски – «отказ от ответственности». Так пишут в начале статьи, предупреждая читателя о возможных неявных связях автора с темой, чтобы убрать все ...

«Планы врага спутает «Орешник»: удар по «Южмашу» отбросил украинскую баллистику на три года

Вооруженные силы

«Орешник» могут быть вновь применены по территории Украины в ближайшее время.

Как понять, что женщина хочет мужчину: 8 главных признаков

ОБЩЕСТВО

Психолог Гундлах объяснила, какие сигналы действительно говорят о желании женщины