«Единая Россия» ограничила права граждан на пикеты и автопробеги

Актуальный вопрос15 комментариев
«Единая Россия» ограничила права граждан на пикеты и автопробеги

Комитет Госдумы одобрил ужесточающие поправки в федеральный закон о проведении публичных мероприятий.

Партия власти добавила в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» весомую поправку. Вскоре участника одиночного пикета, если он намерен стоять со своим плакатом не на тротуаре, а возле сборной легкой палатки, обяжут уведомлять о проведении акции за три дня. Предложение внес депутат от «Единой России» Сергей Кузин.

Эту поправку в среду, 24 февраля, одобрил профильный комитет Госдумы в ходе обсуждения правительственного законопроекта о приравнивании к публичным мероприятиям автопробегов и установку палаточных городков.

Сейчас, напомним, порядок уведомления о проведении публичных акций таков: организаторы в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней обязаны уведомить органы власти. Но до сих пор это ограничение не распространялось на собрания и пикеты, проводимые одним участником.

Правительственный законопроект был принят Госдумой в первом чтении в феврале. Он добавляет в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» новые формы массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги и т. д.). Они становятся публичными мероприятиями, проведение которых регламентируется этим законом. Правительство предложило считать автопробег демонстрацией, а установку палаточных городков в общественных местах - пикетированием.

Как отметили юристы правительства в пояснительной записке, принятие законопроекта «позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций».

Законопроект вместе с поправкой единоросса Кузина комитет предложил  Думе рассмотреть в пятницу, 26 февраля, во втором и третьем (итоговом) чтениях.

Новые формы общественной активности популярны не только в Москве, но и в регионах России. Причины могут быть разными. Так, в Ижевске в знак протеста против некоторых аспектов медицинской реформы устроили пробег инвалиды-колясочники.

А жители Дагестана автопробегом от Ставрополя до Грозного ответили на скандальные карикатуры французского журнала Charlie Hebdo. По региону проехало тогда порядка 200 автомобилей.

6(1)7(1)

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.