Легендарный космонавт и ученый Георгий Гречко ушел из жизни

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Легендарный космонавт и ученый Георгий Гречко ушел из жизни

Знаменитому покорителю космоса было 85 лет.

В возрасте 85 лет скончался знаменитый космонавт, дважды Герой Советского Союза, крупный ученый Георгий Гречко. Он ушел из жизни в ночь на 8 апреля.

Георгий Гречко родился в Ленинграде в 1931 году. Он закончил Ленинградский военно-механический институт, работал инженером. Уже тогда его жизнь была связана с космосом, так как Гречко принимал участие в создании первых спутников. Затем он сам стал покорителем космоса.

В 1966 году Гречко стал членом группы кандидатов в космонавты-испытатели, а в 1968-м вошел в состав отряда космонавтов.

Гречко совершил три космических полета, суммарно проведя в космосе 134 дня и ночи, 20 часов, 32 минуты и 58 секунд. Во время одного из полетов он на полтора часа выходил в открытый космос. Свой третий полет Гречко выполнил в возрасте 54 лет, став самым пожилым космонавтом на тот момент.

В 1986 году Гречко стал научным сотрудником Института физики биосферы РАН, продолжая быть космонавтом-исследователем. В 1984 году он защитил диссертацию доктора физико-математических наук.

Гречко дважды удостоился звания Героя Советского Союза, был награжден тремя орденами Ленина, множеством других наград.

Волгоградец наелся самого жгучего перца в мире и умер

В садовом товариществе Сочи нашли тела художницы и ее любовника с пакетами на головах

Умер Юрий Ваксман - актёр из «Молодёжки» и «Майора Грома»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.