Набиуллина припугнула капризных автостраховщиков передачей ОСАГО государству

Автомобили11 комментариев
Набиуллина припугнула капризных автостраховщиков передачей ОСАГО государству

Автостраховщикам на закрытом собрании в Банке России дали понять: не будет доступной «автогражданки», не будет и их.

В Банке России прошло закрытое совещание с участниками страхового рынка, на котором регулятор намекнул, что если не будет решена проблема с доступностью полисов ОСАГО в России, то данный сегмент будет отдан государственной компании. При этом не исключено, что для этих целей будет создана государственная страховая компания.

В департаменте страхового рынка ЦБ России дали явно понять: или совместно с Российским союзом автостраховщиков решите проблемы с «автогражданкой», или будет принят другой план действий, передает «Эксперт» слова президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса. При этом он предположил, что одним из вариантов плана может стать создание госкомпании.

Дело в том, что ситуация в сегменте страхования автомобилей остается сложной. Из 180 страховых компаний на рынке ОСАГО сегодня осталось менее 80. Компании жалуются на автоюристов, которые в последнее время добиваются компенсации за навязанные услуги страховых компаний, увеличивая количество исков.

Это сделало ОСАГО крайне убыточным для компаний, которые в итоге закрываются. К примеру, ликвидировались страховые компании в Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и Мурманской областях, а те, кто остался, не могут обеспечить в полной мере доступность полисов ОСАГО.

Эксперты считают, что создание госкомпании, которая сможет повысить доступность ОСАГО, ускорит заключение договора страхования, а главное - обойдется водителю без навязываемых нагрузок по страхованию, которые предлагают частные компании.

В то же время эксперты считают, что регулятор таким образом пытается повлиять на страховые компании, вынуждая их определиться со своими действиями: либо вы сами спасаете положение и перестаете «ныть», либо уступок больше не будет.

Эту точку зрения разделяют и аналитики, которые считают, что природа кризиса «автогражданки» искусственная, поскольку, несмотря на падение продаж автомобилей, в первом квартале страховщики заработали более 15 миллиардов рублей, причем после вычета выплат. Также замечено, что участники страхового сектора хоть и жалуются, но не покидают его, что тоже вызывает сомнение относительно убыточности бизнеса.

Как раз незадолго до обсуждения этого вопроса в Банке России водители в Ивановской области пожаловались на навязывание услуг страхования ОСАГО.

У выплат по ОСАГО появились наследники

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

С 1 апреля в России изменились правила получения водительских прав

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.